В Минкавказе России прошло совещание по вопросу формирования и основных направлений деятельности Российской части Рабочей группы по региональному и инвестиционному сотрудничеству Межправительственной Российско-Эмиратской комиссии по торговому, экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Совещание провел заместитель Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа, Председатель Российской части Рабочей группы Михаил Развожаев.

В мероприятии приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, а также региональных бизнес-структур.

«Основная задача Рабочей группы - оказать содействие в развитии и расширении инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества между российскими регионами и Объединёнными Арабскими Эмиратами по перспективным направлениям. Прежде всего, речь идет о таких отраслях экономики, как сельское хозяйство, промышленность, туризм, энергетика, банковский сектор. Для эффективной проработки вопросов нам необходимо сформировать конкретные предложения о реализации возможных совместных проектов непосредственно от субъектов, уделив особое внимание среднему и малому бизнесу», - пояснил заместитель Министра.

В ходе совещания представители регионов отметили перспективные направления взаимодействия с ОАЭ, в том числе расширение экспорта продукции АПК, привлечение инвесторов для реализации проектов в особых экономических зонах, развитие международного туризма и культурных связей. Помимо этого, представители ряда субъектов отметили заинтересованность в реализации своих проектов на территории ОАЭ.

По итогам мероприятия его участники поддержали проект положения о Российской части Рабочей группы и ее составе, а также приняли решение о доработке и предоставлении в Минкавказ России предложений по развитию двустороннего сотрудничества для включения в проект протокольного решения восьмого заседания Межправительственной Российско-Эмиратской комиссии по торговому, экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое состоится с 4 по 6 июля текущего года в Казани.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна