В Общественной палате Чеченской Республики состоялась общественная экспертиза проекта Федерального закона №489161-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».

 В оценке главных пунктов законопроекта, целесообразности и обоснованности повышения пенсионного возраста приняли участие специалисты Пенсионного Фонда ЧР, Министерства здравоохранения ЧР, Министерство труда, занятости и социального развития, Ассоциации юристов России и Общественной палаты ЧР.

Специалисты обсудили все стороны данного вопроса – уровень продолжительности жизни населения, реальной трудоспособности и заболеваемости населения, социально-экономические и общественно-политические последствия от принятия законопроекта, защита интересов многодетных семей, воспитывающих детей-инвалидов и иных социально- уязвимых категорий.

  От экспертов поступили предложения, в частности, предусмотреть сохранение возраста для лиц, занимающихся физическим трудом, назначение социальной пенсии при потере трудоспособности лиц старше 60 лет, гарантии сохранения рабочих мест для лиц в возрасте от 60 лет и до достижения пенсионного возраста и т.д.

Напомним, Общественная палата РФ и общественные палаты регионов открыли серию мероприятий по обсуждению будущего пенсионной системы. Экспертные заключения, собранные за время общественных слушаний в ОП РФ и регионах, лягут в основу нулевого чтения законопроекта, которое пройдет в ОП РФ в преддверии первого чтения в Государственной Думе. Предложения по итогам нулевого чтения будут направлены в Госдуму и Правительство РФ.

14 июня в целях повышения пенсий и стабилизации Пенсионного фонда Правительство РФ предложило поднять возраст выхода на пенсию в России до 65 лет для мужчин и 63 — для женщин. Изменения в пенсионном законодательстве планируется проводить поэтапно, их воплощение предлагается начать уже с 2019 года. Для мужчин возраст выхода на пенсию в 65 лет наступит к 2028 году, для женщин в 63 года — в 2034 году.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна