Студенты и выпускники факультетов актерского искусства, зрители и поклонники театра, а также журналисты региональных СМИ смогли побывать за кулисами театра, пообщаться с актерами и прикоснуться к истории старейшего храма искусств. 

Актеры, режиссеры, работники сцены – все они, передавая из рук в руки, в свойственной им манере, поведали гостям об истории и жизни театра.

Главный режиссер ЧГДТ Руслан Хакишев совершил экскурс в первые дни становления театра, заведующая литературной частью театра Хеда Берсанукаева рассказала о наиболее популярных произведениях, которые в разные времена воплощались на театральной сцене. Народный артист ЧИАССР Амран Джамаев в свою очередь развеселил гостей былинами из своего профессионального опыта.


Кроме этого, посетители смогли увидеть святая святых театра – репетицию спектакля. Одни из них наиболее популярных чеченских артистов репетировали в этот момент спектакль «Выше гор», поставленный по пьесе Мусы Ахмадова режиссером, Народной артисткой ЧР, художественным руководителем – директором ЧГДТ Хавой Ахмадовой. В этот момент можно было осознать, что значит искусная игра актеров, которые, даже будучи без сценических костюмов, грима и декораций смогли передать всю атмосферу момента.


После окончания репетиции Хава Ахмадова поприветствовала гостей и ответила на их вопросы. Но и на этом насыщенная программа Дня открытых дверей не завершилась – поющие артисты театра им. Х. Нурадилова организовали для посетителей небольшой концерт, а заведующий художественно-постановочной частью ЧГДТ Баудин Хадашев провел гостей на сцену и рассказал, как устроена техническая часть огромного творческого процесса. В завершение программы экскурсанты получили подарок – билеты на закрытие 87-го театрального сезона ЧГДТ им.Х.Нурадилова.

В театре отметили, что традицию Дня открытых дверей планируют сделать регулярной.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна