В мероприятии приняли участие заместитель Председaателя Государственной Думы ФС РФ Ольга Тимофеева, заместитель Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева, статс-секретарь – заместитель Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Олег Хацаев. Чеченскую Республику на встрече представили депутаты Госдумы Адам Делимханов, Шамсаил Саралиев и Магомед Селимханов.

«Благодарю вас за встречу и возможность обсудить вопросы социально-экономического развития Северного Кавказа. Для нас взаимодействие с депутатским корпусом играет очень важное значение. Никто лучше вас не знает проблематику макрорегиона», - отметил Сергей Чеботарёв в своём вступительном слове. 

В ходе встречи были затронуты актуальные проблемы социально-экономического развития округа, задачи формирования мероприятий по реализации национальных проектов, обозначенных в майском Указе Президента России, вопросы законопроектной деятельности.


Министр, в частности, сообщил о проводимой Минкавказом работе с субъектами СКФО по наполнению формируемых федеральных отраслевых проектов актуальными для Северного Кавказа мероприятиями. Речь идет о ликвидации трехсменного обучения в общеобразовательных учреждениях, решении вопросов трудоустройства, снижении рисков для населенных пунктов, связанных с возникновением чрезвычайных ситуаций природного характера и других проблемах, нуждающихся в первоочередном решении. 

В рамках законопроектной деятельности Минкавказ России продолжает работу над проектом закона «О курортном регионе Кавказские Минеральные Воды». Также началась разработка проекта модельного закона «О развитии и охране горных территорий». Данную инициативу планируется обсудить на площадке Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ. 

«Появление подобного нормативного правового акта будет способствовать социально-экономическому развитию горных районов стран СНГ и даст шанс для улучшения уровня жизни и поддержки местных экономик в контексте пространственного развития стран-участниц», - пояснил Сергей Чеботарёв. 



Министр предложил парламентариям совместно проработать вопрос по совершенствованию государственной программы развития СКФО. «Сейчас мы анализируем подходы, есть определенные наработки. Мы понимаем, что ситуация меняется, будем больше привязывать госпрограмму к требованиям майского указа Президента России, чтобы соответствовать задачам, которые изложены в указе. Нам хотелось бы услышать и вашу позицию по данному вопросу: какие проблемы должны найти свое решение через механизм госпрограммы прежде всего», - сказал Сергей Чеботарёв. 

По итогам встречи было принято решение подготовить перечень актуальных вопросов и инициатив от каждого субъекта СКФО, а также рассмотреть возможность создания постоянно действующей рабочей группы по вопросам Северного Кавказа из представителей Минкавказа России и депутатов Государственной Думы, представляющих СКФО.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна