Напомним, ряд СМИ писали о том, заключенный СИЗО №1 г.Грозного Ибрагим Янгулбаев, обвиняющийся в распространении в соцсетях материалов экстремистского характера, чуть ли не умирает из-за того, что ему не оказывается необходимая медицинская помощь. 

Отвечая на вопрос корреспондента ИА «Чечня Сегодня», прокурор рассказал каким образом развивались события вокруг этого дела:

«27 июля я получил обращение в телефонном режиме от родственника Ибрагима Янгулбаева по поводу того, что ему не оказывается медицинская помощь. Хотя и до этого подсудимый находился под контролем врачей, так как у него были подозрения на панкреатит. Ранее, 11 июля после того, как ему стало плохо в зале суда, его госпитализировали и провели срочную операцию с диагнозом «острый аппендицит». Он восстановился после операции, но все равно находился под наблюдением врачей. Спустя некоторое время, 27 июля, я получил обращение от родственника подсудимого о том, что ему не оказывается необходимая медицинская помощь и сразу после получения обращение я дал прямое указание старшему помощнику и Янгулбаев в тот же день вновь был госпитализирован. Я ответственно заявляю, что медицинская помощь подсудимому была оказана и до сих пор оказывается»,- заявил Шарпудди Абдул-Кадыров.

Напомним, 20 июля консилиум врачей решил продолжить амбулаторное лечение больного, после чего Янгулбаева доставили в СИЗО. Однако, заявив о вновь появившихся болях, заключенного снова перевели в больницу.

Прокурор также добавил, что, если факты неоказания медпомощи подсудимым будут доказаны, виновные понесут наказание по всей строгости закона.

«Не приведи господь, чтобы с этим парнем что-нибудь случилось по вине тех лиц, которые должны были оказать необходимую помощь - никакого снисхождения относительно этих лиц не будет»,- подчеркнул прокурор.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна