‌Это значит, что пользователям сотовой сети уже не придется платить за входящий звонок из любой точки России. Ранее, у некоторых пользователей она составляла 5 рублей за минуту. ‌Произошло это после того, как Федеральная антимонопольная служба посчитала что операторы нарушают закон "О защите конкуренции", использую в своих тарифах непомерно высокие цены.

‌Еще летом прошлого года ФАС предписала изменить тарифы в срок до декабря 2017 года, однако после переговоров с представителями сотовых компаний было принято решение дать отсрочку до января 2018 года (для Tele2 - до мая, позднее - до августа 2018 года) ввиду невозможности перехода в течение столь короткого времени. 

‌МТС, "Мегафон" и "Билайн" изменили условия оказания услуг по тарифам в зоне внутрироссийского роуминга, сравняв цены за исходящие из одного региона в другой с ценами междугородних звонков. Однако, входящие звонки все также оставались платными. Это и не устроило ФАС, которая уже в марте возбудила антимонопольные дела против данных поставщиков сотовой связи.

‌По словам представителей сотовых операторов, переход на новые условия тарификации уже происходит, и нет сомнений, что в указанные ведомством сроки они уложатся.

‌Ожидается, что к концу августа переход большей части абонентов будет завершен, и они смогут бесплатно принимать входящие звонки на всей территории Российской Федерации.

‌Отметим, что данные условия касаются абонентов МТС, "Билайн", "Мегафон" и "Tele2"


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2