Ежегодно, с 1994 года, 22 августа в нашей стране отмечается День государственного флага РФ. В этот день в 1991 году Правительством страны был утвержден документ, провозглашающий бело-сине-красный триколор национальным флагом.

В этот день по всей стране миллионы российских флагов развеваются в местах постоянной дислокации воинских частей и отдельных подразделений вооруженных сил РФ, на зданиях органов местного самоуправления, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, во время официальных церемоний и других торжественных мероприятий.

Триколор стал поистине народным: сувенирная продукция, посуда, футболки и чехлы для мобильных телефонов – все это флаг России.

При этом ему пришлось пройти весьма тернистый исторический путь, связанный с историей морского флота. Несмотря на традицию, согласно которой флаг был утвержден Петром I, упоминания о нем встречаются и раньше.

Так, первое российское военное судно «Орел» было спущено на воду в период с 1667 по 1669 год, во времена правления Алексея Михайловича. Голландский купец ван Сведен, руководивший строительством «Орла», заметил, что судно должно иметь свое знамя, по которому его будут узнавать в других странах. Таким образом, Алексей Михайлович приказал изготовить трехцветное полотно с изображением орла.

Сам указ о том, что флаг должен быть на каждом царском торговом судне, был подписан Петром I в 1705 году. Есть документальные подтверждения того, что цвета и их расположение были определены лично царем. Однако ответов, почему именно эти цвета и почему именно такой порядок у историков по сей день не имеется.

В течение почти двух веков в качестве национального символа использовались различные знамена. И только в 1896 году Николай II, став императором, утвердил триколор как единый национальный символ. Длилось это до свержения царского режима. С приходом к власти коммунистических сил, триколор канул в небытие. В апреле 1918 года большевики по инициативе Якова Свердлова приняли решение заменить триколор на революционно-красное полотнище.

22 августа 1991 года на Чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР было принято постановление о том, что «полотнище из белой, лазоревой, алой полос» считается официальным национальным флагом России, и над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг.

Стало традицией проводить в честь Дня Государственного флага Российской Федерации торжественные шествия, авто- и мотопробеги, акции, даются концерты, в том числе и с участием детей.

В 2007 году в Москве подняли крупнейший за все время триколор, а в 2014 в Омске флаг создали из более чем двух сотен автомобилей. В Чеченской Республике также широко отмечают этот праздник – устраивают флешмобы, встречи с молодежью и т.д.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2