Бывший генеральный секретарь ООН и лауреат Нобелевской премии мира 2001 года Кофи Аннан умер в возрасте 80 лет.

О смерти экс-руководителя в своем микроблоге Twitter сообщила его семья и некоммерческая организация Фонд Кофи Аннана. «C безмерной печалью семья и Фонд Кофи Аннана сообщают, что Кофи Аннан, бывший генеральный секретарь ООН и нобелевский лауреат, ушел с миром в субботу, 18 августа, после непродолжительной болезни. Его супруга Нейн и дети Ама, Кохо и Нина были рядом с ним в последние дни его жизни», — говорится в сообщении.

Семья Аннана попросила не беспокоить их на время траура. О том, где будет похоронен бывший генсек и когда состоится церемония прощания, будет сообщено позднее.

Дипломат родился в Гане в 1938 году. На работу в ООН Аннан поступил в 1961 году. В 1997 году он стал седьмым генеральным секретарем ООН, став первым, кому удалось пройти путь от простого сотрудника организации до ее главы. Он занимал пост руководителя ООН до 2006 года. В 2001 году Аннану была присуждена Нобелевская премия мира. В последние годы жизни Аннан работал в Швейцарии и возглавлял фонд своего имени со штаб-квартирой в Женеве.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2