Владелец мессенджера Telegram Павел Дуров заявил, что выдача данных пользователей, подозреваемых в терроризме, не прекратит блокировку сервиса в России. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале. 

Бизнесмен заявил, что российские власти требуют от мессенджера не IP-адреса и номера мобильных телефонов предполагаемых преступников, а доступ к переписке всех пользователей. При этом ежедневные блокировки со стороны государства повлияли на принципиальную позицию администрации. Обращение сотрудников спецслужб из России в Telegram рассматривать не будут. Также Дуров уточнил, что изменения в политике конфиденциальности не касаются ситуации в России.

В финале обращения владелец мессенджера призвал продолжить сопротивление.

Ранее стало известно, что обновленная политика конфиденциальности Telegram позволяет администрации выдавать IP-адреса и номера телефонов пользователей по решению суда. Документ должен подтверждать, что юзер подозревается в террористической деятельности.

Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров расценил этот шаг со стороны сотрудников мессенджера как первый ответ на требования российского законодательства. Руководитель ведомства приветствовал это решение.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна