В Грозном с 11 по 12 сентября 2018 года пройдет I Международный нахский научный конгресс «Этногенез и этническая история народов Кавказа». 

На форум приглашены известные зарубежные ученые, среди которых Бено Мурад Джабай из Иордании и Туран Омер из Турции, а также представители научных кругов из различных регионов России.

На конгрессе выступит доктор исторических наук, профессор, президент Академии наук Чеченской Республики Шахрудин Гапуров. Его доклад посвящен проблемам этногенеза и древней истории чеченцев. О воздействии глобализации на поддержание чистого материнского языка молодыми чеченцами в Иордании расскажет доктор химических наук, исполнительный директор Межисламской сети по развитию и управлению водными ресурсами г. Амман Бено Мурад Джабай. Тема выступления доктора исторических наук, профессора, декана исторического факультета Средневосточного технического университета г. Анкара Турана Омера – «Чечня и чеченцы глазами европейцев XIX в.».

Гостей Чеченской Республики ждут поездки по достопримечательным местам региона, большая культурная программа и многочисленные встречи с представителями чеченской научной интеллигенции.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2