Первый день начался с квартальной встречи руководителей и педагогов учреждений дополнительного образования регионов России. Перед участниками выступил президент оргкомитета международного конкурса «Солнечная регата», директор АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований» Казанов Евгений Валерьевич. Затем директора и руководители кружков ЦДЮТ Чеченской Республики, магистранты, аспиранты, докторанты ЧГПУ, директора и педагоги Центров профориентации и ЦДЮТ обсуждали работали в тематических секциях.

Организаторы — Автономная некоммерческая организация «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований», генеральный партнер Чеченский государственный педагогический университет. Мероприятия приурочены к празднованию 200-летия основания города Грозного.   

“Наша цель — совершенствование системы образования и образовательных технологий в предметной области Маринет НТИ. Мы работаем с центрами профориентации, которые организуют научно-просветительскую работу со школьниками по проблематике возобновляемой энергетики, влиянию технологических новаций на изменения в обществе, поддержания баланса между обществом-природой-человеком, в условиях развития российского общества, — говорит Президент Оргкомитета инженерных соревновании “Солнечная Регата” Евгений Казанов.

Участники обсудили вопросы, связанные с разработкой и тиражированием кейсов, инновационным судомоделированием. Модераторы из разных регионов страны поделись своим опытом реализации подобных проектов, в частности рассказали о применении деятельностно-ролевых игр на занятиях по профориентации. Также были затронуты аспекты организации в регионах массовой работы с детьми и подростками в сфере морской, речной и судостроительной деятельности, разработку новых образовательных технологий, вопросы совершенствования профориентационной работы с детьми на примере участия в инженерных соревнованиях «Солнечная регата».

 Во второй половине дня работа проходила в Национальной библиотеке, где состоялась пленарная сессия по итогам квартальной встречи Центров детско-юношеского технического творчества, участвующих в проекте «Инженерные конкурсы и соревнования» дорожной карты Маринет НТИ. 

Перед участниками выступили почетные гости: вице-президент Академии наук ЧР Райком Дадашев, ректор ЧГПУ Хож-Ахмед Халадов, депутаты Парламента ЧР Мурат Тагиев и Аднан Нагаев, и.о. ректора ГГНТУ Магомед Минцаев и другие. Почетные гости подчеркнули значимость повышения престижа инженерной деятельности в нашей стране и пожелали удачи в соревнованиях «Солнечная регата». В ходе пленарной сессии были рассмотрены основные ориентиры деятельности, проекты, а также перспективы развития направления «Возобновляемая энергетика». Затем состоялась выставка Александра Абинова «Люди. Природа. Энергия», после чего участники отправились на экскурсию по чеченской столице.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2