150 брендов со всего мира на два дня соберутся в Москве на осеннем согревающем маркете WANDI WARM BAZAR, где Северный Кавказ будут представлять, как новые талантливые стартапы, так и знаменитые бренды, мастера и профессионалы региона.

Издавна славился Кавказ своими мастерами. Золотыми руками они ткали, вырезали, запекали, украшали узорами и драгоценными камнями историю родных мест и дружного народа. Молва о них разлеталась по всему свету. Необыкновенные наряды горянок, их украшения, оружие горцев, шедевры кавказской кулинарии, посуду, ковры, созданные руками горных мастеров, воспевали поэты по всему миру.

И вот теперь, высоко-высоко в Москве, в комплексе стильных дизайнерских лофтов, где воздух от встреч и объятий теплее, чем летнее солнце в горах, спустя века их потомки будут продолжать славить родной Кавказ. Традиционные ремесленники и современные мастера будут ждать гостей на московском маркете WANDI WARM BAZAR, чтобы поделиться секретами красоты, домашнего уюта, здоровья и кавказской кухни. Чтобы встретить каждого, кто придёт на осенний маркет с кавказским гостеприимством: тепло, красиво, вкусно!

Среди участников маркета популярные бренды женской одежды, созданные на Северном Кавказе и ставшие популярными далеко за пределами родного региона и даже страны: ARAPKHANOVI, DANAS Dresses, Jannat Dress, MEASURE, Fatima Ramazanova,, Leila Mezhieva, Heda Vagapova, BY A.ZAR, Fatma Fashion, Mariet Couture, Al Kausar, Burkini Al Amira. На фудкорте будут представлены корнеры с участниками, представляющими традиционную кухню - Дагестанская Лавка, Осетинские Пироги #1, кондитерские Cream & Jam и Царский Вкус, Marsho, высокогорная вода ERZI. Специально на маркет из Чеченской Республики приедут два знаковых гастрономических проекта Грозного - популярные ресторан BRO и знаковая кофейня COFFE SOUL. Бренд премиального халяльного детского питания Haleda представит ассортимент 100% экологически чистого детского питания, в производстве которого использованы только БИО-продукты, а Be Eko – средства для здоровья по Сунне для всей семьи. Косметические бренды, рожденные на Кавказе, также достойно представляют регион целой плеядой участников: натуральная косметика на чистeйшей артезианской воде AIS Cosmetics из Карачаево-Черкессии, один из лидеров индустрии Halal Cosmetics из Дагестана, популярный мультибрендовый органик-бутик Sekret Goryanki.

Генеральным партнером события уже во второй раз выступает премиальный молочный бренд ЧАБАН. Участие в маркетах WANDI BAZAR уже стало доброй традицией. Невозможно представить себе маркет без корнера ЧАБАН, где проходят дегустации вкуснейшей молочной продукции из Приэльбрусья. Для каждого маркета команда бренда разрабатывает уникальную концепцию представленности: атмосферная фотозона в стиле высокогорной кавказской фермы, бар молочных коктейлей, мастер-классы. В этот раз марка выступает организатором закрытого кулинарного мастер-класса по вайнахской кухне. Бренд соберет гостей на своей террасе, чтобы поделиться любовью к родному краю и секретами вайнахской кухни. "ЧАБАН" знает в этом толк: в концепции марки заложено нечто большее, чем горные продукты премиального качества. Это особенная культура, принципы и ценности, присущие Северному Кавказу, которые ложатся в основу производства и развития бренда. Активно поддерживая и продвигая самобытность традиций родного региона, от гастрономии до современного искусства, бренд выступает трендсеттером этого яркого направления.

Для проведения урока по горской кухне бренд специально пригласил Мадину Газиеву - художника, скульптора и основательницу уникального чеченского бренда шёлковых платков «АМАТ». Гостей ждет не только кулинарный воркшоп по аутентичной кухне вайнахов, но и презентация нового гастрономическоно принта в коллекции "АМАТ". Выставку-галерею оригинальных шелковых работ также можно будет увидеть на корнере бренда, представленного в рамках маркета. 27-ой по счёту принт "Философия еды" вдохновлен традиционной вайнахской кухней, и, как и все платки в коллекции бренда, призван воспеть красоту традиций родного края дизайнера, повествуя о его истории на языке искусства.

Несомненно, самым удивительным местом притяжения гостей станет аутентичный ткацкий станок родом из Дагестана - прямо на маркете WANDI WARM BAZAR мастерица Изаят Меджидова будет ткать ковёр, сплетая сотни пестрых нитей в традиционный табасаранский узор и делиться неподдельной любовью к народной культуре и абсолютной одержимостью идеей возрождения традиционного дагестанского ковроделия. Ковры и ковровые изделия всегда играли важную роль в жизни народов Кавказа, в частности, ковер – самая характерная форма дагестанского прикладного искусства. В связи с разными событиями, изменениями прошедших лет, этот старинный вид искусства встал на тропу исчезновения, однако, неравнодушные энтузиасты взялись за восстановление и популяризацию этого вида искусства, и многого добилась в этом непростом деле потомственная табасаранская ковровщица, реставратор, член союза художников РФ и союза дизайнеров РФ, ныне директор Хивской ковровой фабрики Изаят Меджидова, вся жизнь которой тесно связана с одним из древнейших искусств на земле. У гостей маркета будет уникальная возможность увидеть процесс изготовления мастерицами, обученными Изаят, настоящего дагестанского ковра, пропитанного узорами многовековой истории родного края.

Отдельно стоит отметить креативную фотозону маркета, организованную блогером и активисткой Марьям Алиевой в рамках ее проекта «На стыке времен», где гостьи смогут посмотреть, примерить коллекцию национальной женской одежды и проникнуться историей большого народа.

«На стыке времен» - это проект, основной целью которого является возрождение и популяризация культуры Дагестана. Моя цель – показать, что и сегодня, в 21 веке можно сохранить самобытность своего народа, возродить из пепла то, что давно забыто. Добавить щепотку современных реалий и, таким образом, подготовить достойное наследие нашим потомкам. В рамках проекта была выпущена коллекция стилизованной национальной одежды, выполненной из старинной ткани, организованы фотосессии в горах Дагестана и проведен показ. Некоторые платья из коллекции можно будет примерить на маркете, остальные же – старинные платья. И сейчас, я бы хотела познакомить с проектом и Москву, чтобы и здесь у девушек появилась возможность почувствовать себя ближе к культуре, истории. Я выбрала WANDI Bazar, потому что сама была на предыдущих маркетах, видела эту теплую обстановку. Это именно то место, где хочется дарить, делиться с окружающими эмоциями, вдохновением, тебя переполняющим. Это ведь не просто маркет, это место, куда приходят, чтобы встретиться с друзьями. Место, которое притягивает людей со всех уголков Москвы и дает возможность увидеться со всеми, с кем в суете будней этого сделать не мог», - рассказывает Марьям Алиева.

Традиционно маркет проходит в знаковых местах Москвы. Однако стоит отметить, что летом текущего года местом проведения первого выездного маркета был выбран один из регионов Северного Кавказа – Чеченская Республика, г. Грозный, на котором 50 брендов из разных стран успешно презентовали свою продукцию. Маркет получил настолько много приятных отзывов, откликов от жителей и гостей региона, что это привело к скорейшей организации в этом округе серию следующих маркетов. Сразу после WANDI Warm Bazar в Москве, в середине октября осенний маркет состоится вновь в г. Грозном, и далее зимний WANDI Bazar приедет в Дагестан, по сложившейся традиции объединить и вдохновить всех, кто станет гостем этого уютного и согревающего мероприятия.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2