Объявив о пенсионной реформе, премьер Дмитрий Медведев заявил, что не должно быть препятствий для работы людей пенсионного возраста.

«Я поручаю Роструду особенно внимательно следить за этими процессами, если граждане хотят работать, они должны работать, тем более что доход от такой работы всегда выше пенсии и нам необходимо обеспечить людям в нашей стране такую возможность», — заявил Медведев.

По его словам, «это понимание должно быть не только у государства, но и у работодателей, они должны в полной мере обеспечить работой людей старшего поколения».

Для пожилых людей есть высокая вероятность устроиться в сферу образования: гувернеры, репетиторы, сиделки в школы или в частном порядке к ребенку или подростку, компаньоном к преподавателю в школу или вуз. В этих сферах их опыт и знания очень востребованы, и их можно применять.

Показательным примером является опыт работы Магомадовой Марианны Султановны 1952 года рождения, которая работает в МБОУ СОШ №8 г. Шали Шалинского муниципального района. Образование высшее (КАЗГУ в 1978 году), филолог. Работает с 1969 года, в данной школе с 1991 года заместителем директора по УВР. Общий стаж работы 47 лет.

Награды:

Учитель-методист;

Отличник просвещения общего образования;

Медаль за заслуги в работе профсоюза;

Медаль «Ветеран труда»;

Эксперт по проверке лицензирования и аккредитации Рособрнадзора, а также обладатель многочисленных грамот.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2