В соответствии с поручением прокурора республики выяснены обстоятельства получения малолетними детьми телесных повреждений, по причине которых они доставлены в Сунженскую районную больницу.

Установлено, что травмы в виде гематом и ссадин причинены двум детям их мачехой за непослушание. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, имеющиеся на теле детей телесные повреждения вреда их здоровью не причинили. По этим основаниям в возбуждении уголовного дела было отказано за отсутствием состава преступления, предусмотренного ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

Между тем, несмотря на то, что противоправные действия женщины образуют состав административного правонарушения по ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои), районным отделом полиции данный вопрос оставлен без разрешения.

По выявленным нарушениям Ачхой-Мартановской межрайонной прокуратурой в адрес начальника районного отдела полиции внесено представление и одновременно обеспечено привлечение мачехи к административной ответственности.

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2