Министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов встретился с руководством Национального медицинского исследовательского центра нейрохирургии имени Н.Н. Бурденко.


Поводом для встречи стало обсуждение соответствия профессиональной подготовке и современным требованиям наших специалистов, их успехи и проблемы.

В ходе встречи была достигнута договоренность,что в Грозном  пройдёт большой  мастер-класс с участием как взрослых, так и детских нейрохирургов с Центра.

Согласно достигнутому соглашению, чеченская делегация  заручились поддержкой в плане подготовки врачей на базе Центра, а при необходимости и в выезде лучших специалистов Центра нейрохирургии на бесплатной основе в нашу республику.

- Это встреча была важна и в свете намеченного открытия плановых нейрохирургических коек на базе РДКБ им. Е.П. Глинки, которое планируется на 1 января будущего года. В настоящее время идут приготовления, закупается дорогостоящее оборудование, большую помощь и поддержку в этом вопросе нам оказывает Глава ЧР Рамзан Кадыров.Раньше из-за отсутствия возможностей мы были вынуждены направлять тяжелобольных пациентов с нейрохирургической патологией в Москву. Нередко приходилось отправлять спецборт в сопровождении врачей-реаниматологов. Теперь же мы сможем лечить и взрослое, и детское население у себя в республике, не прибегая к помощи иногородних специалистов,- рассказал Э.Сулейманов.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2