С 12 по 14 октября 20 участников программы профессионального развития АРХИТЕКТОРЫ.РФ побывали в столице Чеченской Республики с исследовательской поездкой.

В город приехали архитекторы, градостроители, проектировщики и сотрудники муниципалитетов из Барнаула, Новосибирска, Тюмени, Южно-Сахалинска, Челябинска, Екатеринбурга, Томска, Уфы, Омска, Перми, Новокузнецка, Владивостока, Белгорода, Москвы, Иркутска и Северо-Енисейска.

Во время исследовательской поездки в Грозный, которая прошла в рамках второго образовательного модуля программы АРХИТЕКТОРЫ.РФ под названием «Города России», участники встретились с Муслимом Зайпуллаевым, министром строительства и ЖКХ Чеченской Республики, Розой Ташаевой, начальником отдела искусств и учебных заведений Министерства Культуры Чеченской республики и Саидом-Эмином Джабраиловым, директором Аргунского государственного историко-архитектурного и природного музея заповедника. Вместе они увидели легендарные Сторожевые башни и изучили инфраструктуру в окрестностях.

«Для успешного развития городов России нужны грамотные молодые специалисты, которые способны придать мощный импульс процессам формирования комфортной городской среды и активно способствовать достижению задач повышения индекса качества благоустройства общественных пространств, поставленных Президентом Российской Федерации. Образовательные программы, реализуемые Институтом «Стрелка» дают участникам все возможности чтобы набраться опыта, взять его у наставников, расти и стать профессионалами. Желаю финалистам сохранить тот запал, с которым они участвовали в конкурсе. Экспериментируйте, изобретайте, идите вперед к достижению поставленных целей. Пусть молодость и энергия помогут достичь значительных побед!»,— отметил Муслим Зайпуллаев. 

Также участники программы побывали на презентации проектов реконструкции и благоустройства парка Бен Талала и проспекта Мухаммеда Али, которую провели архитекторы КБ Стрелка Хамид Тайценов и Антон Иванов. После обсуждения участники отправились на осмотр новых объектов и лично оценили общественные пространства.

Кроме этого, архитекторы, градостроители, проектировщики и сотрудники муниципалитетов встретились с девелоперами Ахмат-Тауэр, представителями компании Smart Building.

Марина Ведяпина, специалист отдела дизайна и оформления городского пространства, Департамента архитектуры и градостроительства Южно-Сахалинска: «Когда мы первый раз вышли в город, создалось впечатление настоящей столицы. В отличие от Белгорода, например, город показался очень оживленным. У Грозного есть большие амбиции. Чувствуется, что он хочет бить мировые рекорды. Это очень яркий город, и хочется, чтобы у него была своя идентичность. Через мелочи и орнаменты это чувствуется, но всё же есть разношёрстность. Хотелось бы, чтобы дух места сохранялся».

Лев Владов, руководитель проекта «Челябинский урбанист», Челябинск: «Качество новых общественных пространств в Грозном находится на хорошем уровне. Так как они являются ключевыми точками в городе, люди могут почувствовать жизнь в нем совершенно по-другому. Такие пространства помогут общаться в другом формате, а также создать сообщество горожан, которое и так, наверное, здесь сильное».



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна