Прокуратура Чеченской Республики провела проверку соблюдения антикоррупционного законодательства в Грозненском педагогическом колледже.

Установлено, что в колледже не практиковались предусмотренные законом меры по противодействию коррупции, чем созданы благоприятные условия, при которых руководство и работники реализовывали личные интересы в ущерб общественным.

В частности, директор колледжа назначила свою дочь на должность заведующей производственной практикой при отсутствии необходимого стажа работы, вторую дочь - главным бухгалтером, а её свекровь специалистом по кадровым вопросам. При этом обязанности по профилактике коррупционных и иных правонарушений были возложены на сотрудника, являющегося одновременно зятем и заместителем директора колледжа.

Выявленные нарушения послужили основанием для внесения прокурором республики в сентябре 2018 г. в колледж представления об их устранении.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен с участием представителя прокуратуры республики и удовлетворен. Нарушения закона устранены, а также приняты меры к недопущению их впредь.

Лицо, замещавшее должность директора, и все вышеназванные работники, состоящие с ней в родстве, свойстве, в ходе прокурорской проверки уволены из образовательного учреждения.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2