«От нас не укроется ни один должник» - подшучивают энергетики, выходя в очередные рейды. Так, только в сентябре т.г. персонал Урус-Мартановских районных электрических сетей управляемого МРСК Северного Кавказа АО «Чеченэнерго» (входит в ГК «Россети») посетил порядка 16 тысяч абонентов четырнадцати населенных пунктов района. 

Всего сбор денежных средств с потребителей-неплательщиков коммерческого, частного и юридического секторов в ушедшем месяце составил 32,5 млн рублей. Из них на долю населения приходится 23 млн рублей. Большая сумма собрана благодаря рейдовым мероприятиям.

- Адресные обходы абонентов для нас уже стали повседневностью. К сожалению, не все потребители осознают, что необходимо своевременно оплачивать поставляемый энергоресурс. Несмотря на то, что проводится усиленная информационно-разъяснительная работа с населением, абоненты откладывают в «долгий ящик» оплату, тем временем долг растет, как «снежный ком». Это зачастую приводит к принудительному взысканию или ограничению электроэнергии, - объясняет начальник Урус-Мартановских РЭС АО «Чеченэнерго» Имран Хаджиев.

В списки на ограничение (отключение) электроснабжения в Урус-Мартановском районе за вышеуказанный период попали 629 абонентов с суммарной задолженностью 18,8 млн рублей. Были обесточены за долги объекты и жилые дома 87 потребителей, не выплативших компании долг в размере около 3 млн рублей. Однако для 364 абонентов остаться без света оказалось неприемлемым, ими было внесено в кассы 10 млн рублей еще на стадии получения предупреждений о возможных последствиях, - делится главный инженер Урус-Мартановских РЭ АО «Чеченэнерго» Супьян Хаджиев.

Систематические рейды позволяют повысить платёжеспособность населения. Своевременная оплата потребленной электроэнергии – одно из важнейших условий ее качественной и бесперебойной подачи в дома жителей, на предприятия и в организации.

К потребителям, имеющим задолженность, в АО «Чеченэнерго» всегда идут навстречу. Неплательщик имеет возможность заключить соглашение о реструктуризации долга. Это значит, что у абонента появляется возможность поэтапного погашения долга в соответствии с установленным компанией периодом в зависимости от суммы задолженности. По вопросам заключения соглашения о реструктуризации должник может обратиться в районные электрические сети.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2