Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел расширенное совещание с участием представителей правительства, парламента, органов местного самоуправления.

Обсуждались вопросы, связанные с реализацией Соглашения об установлении границы между Ингушетией и ЧР, рациональным и эффективным использованием земель сельскохозяйственного назначения на территории ЧР, обеспечением надлежащего состояния отдельных автомобильных дорог общего пользования.

Основным докладчиком по всем озвученным темам совещания выступил Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов.

Говоря о мерах по рациональному и эффективному использованию земель сельскохозяйственного назначения в ЧР, Магомед Даудов напомнил, что сельскохозяйственные угодья играют важную роль в экономике любого государства.

«На сегодняшний день имеется тенденция к снижению общей площади земель сельскохозяйственного назначения на территории Чеченской Республики. Так, за прошедшие 5 лет общая площадь земель сельскохозяйственного назначения, переведенных в иную категорию, составляет 17 849 га. Таким образом, считаю важным и необходимым проводить более эффективную политику в сфере использования земель сельскохозяйственного назначения и не в ущерб ЧР. Перевод земель сельскохозяйственного назначения из одной категории в другую считаю возможным лишь в исключительных случаях и только на реализацию важных инвестиционных проектов», - сказал он.

Председатель Парламента ЧР предложил следующие меры:

«Предлагаю не осуществлять перевод земель сельскохозяйственного назначения из одной категории в другую без вашего особого поручения и положительной рекомендации Комиссии по мониторингу соблюдения органами местного самоуправления Чеченской Республики земельного законодательства. Необходимо обеспечить увеличение общей площади обрабатываемых сельскохозяйственных угодий - пашни на 29 тыс. га в течение 5 лет, всего до 320 тыс. га. (ежегодно на 5 600 га). Увеличение площади обрабатываемых сельскохозяйственных угодий - пашни производить преимущественно за счет земель сельскохозяйственного назначения, граничащих с другими субъектами», - сказал он.

Рамзан Кадыров подчеркнул, что необходимо обеспечить исключительно рациональное использование земель, в том числе - сельскохозяйственных. По его словам, это один из приоритетных вопросов.

«Республика динамично развивается, стремительно растёт численность населения. И нам необходимо исключительно ответственно относиться к вопросам соблюдения земельного законодательства. От этого зависит, каким будет будущее нашего подрастающего поколения. При этом стоит отметить, что каждый клочок сельхозугодий должен использоваться максимально эффективно», - сказал он.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2