В концертном зале «Вайнах» завершилась конкурсная часть X Международного фестиваля —конкурса сольного концерта им. М. Эсамбаева. В трёх номинациях, участники из 27 регионов России и 12 стран представили свои концертные номера, в числе которых танцы разных народов мира. Согласно условиям конкурса , выступления не превышали регламента — не более 5 минут. Артистичные и яркие номера впечатлили не только жюри, но и гостей, которые не скрывали своего восторга и активно аплодировали нашим участникам. Движения отточены до мелочей, каждое из которых имеет свой тайный смысл. По словам жюри, выбор предстоит очень сложный, ведь каждое выступление по своему захватывающее и уникальное.

В состав жюри входят заслуженные деятели искусства, народные артисты и хореографы из России и стран ближнего зарубежья: главный редактор журнала « Балет» Валерия Уральская; художественный руководитель Национального Академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь Валентин Елизаров, директор Государственного Российского Дома народного творчества Валентина Пуртова, народный артист РФ Докку Мальцагов, директор балетной труппы Государственного театра оперев и балета « Астана Опера» Турсынбек Нургалиев, и конечно же, преподаватель Государственной хореографической школы— студии грузинских народных танцев им. Илико Сухишвили Николоз Херхадзе.

Мероприятие направлено на сохранение и углубление традиций хореографического искусства народов России и всего мира, обмен культурными ценностями и развитие межрегиональных и международных связей, усиление интереса подрастающего поколения к народному танцу, а также популяризация творчества М. Эсамбаева.

Отметим, что фестиваль проходит в целях реализации соглашений о культурном сотрудничестве между коллективами и исполнителями, укрепления дружеских связей между представителями разных культур.

Согласно программе конкурса 17 октября во Дворце танца « Вайнах» объявят имена победителей .

Напомним, главный приз — Гран—При X Международного фестиваля — конкурса сольного танца им. М. Эсамбаева будет вручён Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна