Как ранее сообщалось, по факту пожара на автогазозаправочной станции в Урус-Мартановском районе ЧР организована прокурорская проверка.

Установлено, что 26.09.2018 на АЗС «Зам-Зам», расположенной в с. Гехи, произошло возгорание наземных резервуаров с последующим взрывом. Вследствие чрезвычайной ситуации люди не пострадали. В настоящее время ведутся ремонтно-восстановительные работы.

По результатам прокурорской проверки выявлены нарушения требований законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов. В частности, отсутствуют договор на обслуживание опасного производственного объекта, а также договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца объекта за причинение вреда в результате аварии.

Выявленные нарушения послужили основанием для возбуждения прокурором Урус-Мартановского района в отношении хозяйствующего субъекта дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов). Кроме этого, по данному факту органом дознания проводится процессуальная проверка, назначена пожарно-техническая экспертиза, которая позволит установить причины пожара.

Результаты проверки находятся на контроле в прокуратуре республики.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна