В Чеченском государственном педагогическом университете началась работа участников круглого стола на тему «Роль религиозных организаций в противодействии угрозам и вызовам экстремизма».

Участниками мероприятия стали не только региональные чиновники и представители НКО, но и гости из Государственной думы Российской Федерации. В их числе председатель Комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов, Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, депутат Государственной думы РФ Магомед Селимханов, заместитель Председателя Парламента ЧР Шаид Жамалдаев, Министр внутренних дел Чеченской Республики Руслан Алханов и другие.


Мероприятие стартовало с приветственных слов Председателя Парламента ЧР Магомеда Даудова, которые зачитал Шаид Жамалдаев. Спикер пожелал участникам круглого стола плодотворной работы и успеха в благих начинаниях.

Выступая перед собравшимися, председатель Комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов отметил опыт Чеченской Республики в борьбе с терроризмом и экстремизмом.


 - Мы считаем в Государственной думе, что важнейшим фактором сохранения единства в нашей многонациональной стране является наличие наших общих духовно-нравственных традиций, - заявил он. – Это ценности справедливости, солидарности, взаимопомощи, семьи, патриотизма, любви к детям, ответственности не только перед родителями, но и перед Всевышним. Чеченская Республика показала нам позитивный и единственно эффективный пример постконфликтного возрождения страны практически во всех сферах. У нас вчера была очень плодотворная прогулка по столице республики, в ходе которой мы пообщались с местными жителями. Результаты нас порадовали. Давайте не будем забывать, что Грозный занимает лидирующее место в рейтинге самых безопасных городов России. Мы высоко ценим то, что народ республики является хранителем духовно-нравственных ценностей. Их опыт следовало бы внимательно изучить не только депутатам Госдумы, и руководителям других регионов России.

В ходе круглого стола будут заслушаны доклады Архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама, председателя совета Межрегионального общественного движения «Диалог» Лейлы Аюбовой, члена Общественной палаты РФ Мансура Солтаева и других официальных лиц.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна