Конкурс проводится при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи. В рамках мероприятия проходят образовательные школы для молодых авторов и изобретателей - «Организация научно-исследовательской и инновационной деятельности», «Проектная и презентационная деятельность», «Защита интеллектуальной собственности» для участников конкурса, аспирантов и студентов. Спикеры школы - эксперты Росмолодежи Дарья Зинковская и Ксения Назаренко. 

Организатором конкурса является Грозненский нефтяной. Соорганизаторами и партнерами мероприятия выступили Министерство образования и науки Чеченской Республики, Министерство Чеченской Республики по делам молодежи, КНИИ имени Х.И. Ибрагимова РАН, Совет молодых ученых и специалистов Чеченской Республики, ГБУ ДО «Республиканский центр детского (юношеского) технического творчества» и оператор связи «Вайнах телеком». 

В торжественной церемонии открытия приняли участие министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов, заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Идрис Байсултанов, вице-президент Академии наук ЧР Райком Дадашев, исполняющий обязанности ректора ГГНТУ Магомед Минцаев, ректор ЧГПУ Хож-Ахмед Халадов, первый проректор ЧГУ Заур Киндаров и др. В качестве почетного гостя на выставке также присутствовал сын бывшего ректора ГГНТУ Григория Сухарева - Алексей Сухарев.

Всего в этом году было заявлено более 200 проектов. Все конкурсанты получили сертификаты участника, а победители - диплом участника, подарочный сертификат магазина «Компас» и ценные призы от ОАО «Вайнахтелеком». Лучшие работы в каждой номинации рекомендованы Экспертным советом конкурса для участия в ежегодной Всероссийской выставке «Научно-техническое творчество молодежи» (г. Москва) и в других федеральных и окружных конкурсах, в том числе в программе УМНИК Фонда Бортника.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2