Центр развития современных компетенций детей будет создан при Грозненском государственном нефтяном техническом университете имени академика М.Д. Миллионщикова.

Как сообщили в вузе, Центр будет осуществлять образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам для детей, развивающим современные компетенции и формирующим у детей изобретательское, креативное, критическое и продуктовое мышление, в том числе с использованием сетевых форм организации образования совместно с образовательными организациями иных уровней образования и иных организаций, с целью подготовки будущих кадров для отраслей соответствующим приоритетным направлениям развития Российской Федерации. При реализации проекта планируется сотрудничество с Чеченским государственным педагогическим университетом.

Как отметил и.о. ректора Грозненского нефтяного университета Магомед Минцаев, в центре будут получать дополнительное образование дети в возрасте от 9 до 18 лет, обучающиеся в образовательных организациях общего образования на уровнях основного общего и среднего общего образования, а также одаренные дети, проявившие свои выдающиеся интеллектуальные и творческие способности, интерес к научно-исследовательской деятельности, обучающиеся в образовательных организациях среднего профессионального образования.

– С детьми будут заниматься молодые специалисты, ученые и аспиранты, в том числе в рамках педагогической практики, студенты и аспиранты вуза, сотрудники организаций-партнеров, представляющих реальный сектор, в том числе для получения квалификации «наставник урока Технологии», – отмечают в ректорате ГГНТУ.

По словам экспертов, создание такого центра является очень важным шагом развития системы образования Чеченской Республики. Пользу от функционирования центра получат органы государственной власти, дети и их родители, организации реального сектора экономики, вузы.

– Реализация мероприятий в рамках данного центра позволит достичь ряда социальных эффектов, в том числе подготовку профессиональных кадров для экономики региона, формирование современных профессиональных и общекультурных компетенций детей, подготовка молодых людей к поступлению в вуз в части формирования навыков, необходимых для обучения в высшей школе, – говорит М. Минцаев.

Дополнительные программы, формирующие современные компетенции, первичных навыков проектного управления, командной работы, основ программирования, использования баз данных, информационных ресурсов и других навыков будут реализовываться центром компетенций в формате следующих образовательных проектов:

«Детский Университет», реализующий дополнительные общеразвивающие программы для детей, обучающихся по программам основного общего образования (5-9 классы), и «Малая Академия» – реализация дополнительных общеразвивающих программ для детей, обучающихся по программам среднего общего образования (10-11 классы) и среднего профессионального образования, и абитуриентов, по приоритетным направлениям, утвержденным Министерством просвещения Российской Федерации, а также в 2018 году – это био- и генная инженерия, в 2019 – кроме геномной инженерии будет включено также «машинное обучение».

Также будет проходить обучение по программе «Урок технологии» – это обновление содержания и технологий преподавания учебного предмета «Технология» и реализация подобных уроков в сетевой форме с использованием инфраструктурных, материально-технических и кадровых ресурсов Грозненского нефтяного.

По словам и.о. ректора ГГНТУ М. Минцаева, для деятельности Центра развития современных компетенций детей в Грозненском нефтяном будет сформирована необходимая инфраструктура, закуплено оборудование, будут использованы средства обучения, имеющиеся в распоряжении вуза и образовательных организаций региона, участвующих в осуществлении сетевой формы взаимодействия.

Центр будет условно разделен на следующие функциональные зоны:

– лекторий с возможностью проведения интерактивных занятий;

– специализированные лаборатории (творческие студии, спортивные сооружения и др.) по направлениям подготовки ГГНТУ с оборудованием, соответствующим возрасту слушателей;

– коворкинг для творческих (технологических) стартапов, соответствующих направлениям, реализуемым центром;

– зона для занятий шахматами;

– медиа- библиотека с зоной отдыха;

– интерактивный музей науки;

– площадка для тестирования устройств и механизмов.

– зона для реализации образовательного проекта «Урок технологии», оборудованная в соответствии с инфраструктурным листом, предоставленным Министерством просвещения РФ.

В качестве образовательных пространств для реализации образовательных программ будут использоваться лаборатории ГГНТУ.

В ректорате университета отметили, что создание Центра развития современных компетенций детей при ФГБОУ ВО «Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М.Д. Миллионщикова» будет включено в государственную программу Чеченской Республики «Развитие образования Чеченской Республики на 2014 - 2020 годы».


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна