Джохар Царнаев, приговоренный в США к смертной казни за организацию теракта на Бостонском марафоне, был готов пойти на сделку со следствием в обмен на пожизненное заключение, однако прокуратура ответила отказом. Об этом сообщила в среду телекомпания NBC со ссылкой на судебные документы.

По данным телеканала, Царнаев "предлагал определенные виды сотрудничества и помощи в ходе переговоров о признании вины".

Новость о готовности Царнаева признать вину в обмен на сохранение жизни не была обнародована вплоть до вынесения ему смертного приговора в 2015 году.

Братья Джохар Царнаев и Тамерлан Царнаев были признаны виновными в совершении теракта на марафоне в Бостоне 15 апреля 2013 года. Жертвами теракта стали три человека, более 260 получили ранения. Джохар Царнаев был впоследствии задержан, а Тамерлан Царнаев убит при задержании. В конце июня 2015 года в суде в Бостоне официально огласили смертный приговор Джохару Царнаеву по обвинению в терроризме.

Однако Царнаев вину не признал. В настоящий момент он содержится в тюрьме в ожидании исполнения приговора. Дата его казни до сих пор не назначена.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2