Накануне вечером спасатели Чеченского поисково-спасательного отряда выехали на деблокирование двери. Сигнал поступил из Старопромысловского района Грозного. За помощью обратилась местная жительница. Она рассказала, что вышла в магазин, оставив в квартире ребенка 2017 года рождения. Когда через пару минут женщина вернулась, в квартиру попасть уже не смогла – замок на двери заклинило. 

У спасателей есть инструменты на все случаи жизни, и деблокирование двери – задача довольно простая. Однако во время работы спасатели вдруг почувствовали запах дыма.

– Оказалось, что на плите готовился ужин, и хозяйка квартиры перед выходом не выключила газ, – рассказал о случившемся начальник поисково-спасательного подразделения ЧПСО Ваха Магомадов.


Сотрудники МЧС оперативно открыли дверь и вынесли ребенка из задымленной квартиры. Затем перекрыли газ и открыли все окна.

– Хорошо, что ребенок находился в этот момент на полу, на специальном детском коврике. Он не успел надышаться дымом, – отметил Ваха Магомадов.

Спасательная операция завершилась благополучно. Ребенок в медицинской помощи не нуждался. Спасатели провели с родителями профилактическую беседу, призвав их впредь не оставлять ребенка без присмотра.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна