24 ноября во Владикавказе состоялся гастрольный показ спектакля Чеченского государственного драматического театра им. Ханпаши Нурадилова "Дорога домой". 

Показ начался с приветственной речи министра Республики Северная Осетия - Алания по вопросам национальных отношений Аслана Цуциева, который вручил художественному руководителю-директору ЧГДТ Хаве Ахмадовой Почетную грамоту "за плодотворную деятельность в сфере укрепления и гармонизации межнациональных отношений" и пожелал нурадиловскому театру больших творческих достижений.  

Показ трагикомедии "Дорога домой" по пьесе Мусы Ахмадова в постановке Хавы Ахмадовой прошел на сцене Северо-Осетинского государственного академического театра имени В.В.Тхапсаева в рамках реализации федерального творческого проекта при поддержке Министерства культуры РФ.

История молодого художника, искавшего счастья в иммиграции, прошедшего через многие перипетии жизни на чужбине и осознавшего невозможность самореализации вдалеке от Родины, в отрыве от своих корней, от истоков, питающих его духовность, глубоко тронула зрителей.

После показа художественный руководитель Северо-Осетинского государственного академического театра имени В.В.Тхапсаева Владислав Колиев поздравил артистов ЧГДТ с успешным показом спектакля "Дорога домой". Он отметил в своей речи: «Каждый из нас проходит длинный путь, чтобы понять, что самое ценное для нас – это наш родной язык, наша культура. Спасибо вам за спектакль, дающий возможность так ясно осознать это».

Слова благодарности произнес со сцены и Председатель Фонда содействия развитию межнациональных и внешних связей Осетии Лев Лалиев.

«Эта тема важна для каждого в России. Что такое Родина, и кто нас ждёт по ту сторону рубежа? Хочется показать спектакль как можно большему количеству молодых людей, чтобы они учились любить свою Родину», - сказал он.

Лев Лалиев вручил режиссеру Хаве Ахмадовой Грамоту фонда.

Зрители, делясь впечатлениями от спектакля "Дорога домой", особый акцент делали на глубоком эмоциональном воздействии постановки, рождающем в сердцах горячий отклик, на достоверности переживаний Кюри, которые созвучны эмоциям каждого, кто по тем или иным причинам покинул отчий дом: ведь тема любви к Родине, патриотизма, ассимиляции малых народов в условиях иммиграции и глобализации, сохранения национальной идентичности сегодня чрезвычайно актуальна в мире.

Зрители также отметили, что их очень впечатлила сценография спектакля, архитектура декораций, органичность синтеза классического театра с современными приёмами сопровождения сценического действия видеоконтентом.

Напомним, что показ трагикомедии «Дорога домой» прошел в рамках гастрольного тура, связанного с реализацией федерального творческого проекта, осуществленного ЧГДТ при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Стартовали гастроли 19 ноября на сцене Кабардинского государственного драматического театра имени А.Шогенцукова, а далее спектакль увидят жители Москвы (30 ноября) и Махачкалы (3 декабря).


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2