Начальник профильного отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР Халид Сулумов выступил на круглом столе «Проблемы соблюдения прав человека в местах принудительного содержания и пути их преодоления».

По словам сотрудника государственного правозащитного института ЧР, нарушение прав заключенных и безнаказанность сотрудников исправительных учреждений продолжает оставаться нормой для отдельных исправительных учреждений регионов России. Не уменьшается число обращений из мест заключения в адрес Уполномоченного по правам человека в ЧР, руководителей государственных органов и в правозащитные организации Российской Федерации.

Как отмечает Х.Сулумов, в связи с этим омбудсмен ЧР предложил обменяться мнением по данной теме с заинтересованными лицами и наметить для реализации приемлемую программу по защите прав этой категории граждан.

- Уполномоченный Нурди Нухажиев считает, что на современном этапе для обеспечения прав и законных интересов подозреваемых, обвиняемых и осужденных, требуется дальнейшее совершенствование функций органов и организаций, осуществляющих контроль и надзор за местами принудительного содержания граждан. Наделение их дополнительно необходимыми для реализации функций защиты прав и свобод граждан полномочиями непременно приведет к улучшению деятельности этих важных правозащитных субъектов, позволит им наиболее эффективно обеспечивать права и законные интересы граждан в местах принудительного содержания, а также оказывать реальную помощь в стадии предъявления обвинения и рассмотрения уголовных дел в судах, - подчеркнул представитель омбудсмена республики.

Х.Сулумов отметил, что последние 5-8 лет жалобы на нарушения условий содержания из учреждений, подведомственных управлению ФСИН России по ЧР, заметно уменьшились. Это, по его мнению, в первую очередь связано с вниманием, уделяемым органами власти республики к проблемам учреждений, исполняющих уголовное наказание, а также органам внутренних дел, в введении которых находятся изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемых.

- Это реальная картина, которую мы видим во время посещения этих учреждений. На фоне вполне удовлетворительной картины соблюдения прав граждан в расположенных на территории республики учреждениях поступающие из регионов России жалобы и обращения свидетельствуют о том, что там картина далеко не идеальная, - добавил Х.Сулумов.

В работе круглого стола также приняли участие руководители Общественной наблюдательной комиссии ЧР, представители прокуратуры ЧР, УФСИН России по ЧР, МВД по ЧР и общественных организаций.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2