Во Владикавказе состоялось межведомственное совещание по вопросу о состоянии работы правоохранительных органов Северо-Кавказского федерального округа по выявлению и пресечению преступлений в сфере топливно-энергетического комплекса.

В мероприятии участвовали заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Иван Сыдорук, Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв, Глава Республики Северная Осетия – Алания Вячеслав Битаров, заместитель Министра по делам Северного Кавказа Владимир Кузнецов, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Валерий Попков, начальник Главного управления МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу Сергей Бачурин, представители региональных органов исполнительной власти, правоохранительных органов и Генеральной прокуратуры РФ в СКФО.

Чеченскую Республике на совещании представил прокурор региона Шарпудди Абдул-Кадыров.


В ходе совещания участники отметили существенную работу, проведённую органами прокуратуры для совершенствования межведомственного взаимодействия силового блока и ресурсоснабжающих организаций, в результате которой за 8 месяцев текущего года в сфере ТЭК округа выявлено 7,7 тыс. нарушений законодательства. Для их устранения внесено 2,2 тыс. представлений, правоохранительными органами возбуждено 528 уголовных дел.

В целях надлежащего и стабильного функционирования энергетической отрасли созданы условия для реализации программных мероприятий, направленных на развитие и модернизацию объектов ТЭК.

При Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО создана и функционирует рабочая группа по ТЭК СКФО, которую возглавляет Министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв. Членами Рабочей группы проводятся выезды в регион для оперативного решения проблемных вопросов, реализуются меры по предотвращению несанкционированного подключения к сетям, модернизации инфраструктуры, а также повышению платежной дисциплины населения региона.

При этом на совещании было отмечено, что в сфере ТЭК СКФО остаются нерешенные проблемы, несмотря на положительные результаты, достигнутые в ходе совместной работы. В частности, сохраняются низкий уровень платежной дисциплины, значительные потери газа и электроэнергии, недостаточный уровень организации проведения проверок в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

По итогам совещания участники выработали комплекс дополнительных мер, направленных на декриминализацию топливно-энергетического комплекса региона, усиление прокурорского надзора за предприятиями ЖКХ и контроля за обоснованностью решений, принятых по уголовным делам и по фактам проверок.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2