Руководство УФСИН России по Чеченской Республике совместно с председателем Общественной наблюдательной комиссии Чеченской Республики Русланом Ахмаевым провел проверку информации корреспондента «Кавказского узла» о том, что в отношении обвиняемого Оюба Титиева в следственном изоляторе № 1 УФСИН России по Чеченской Республике допускаются нарушения прав, предусмотренных статьей 20 (право на переписку) Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». 

"В ходе проверки установлено, что по данным канцелярии учреждения вся переписка обвиняемого Титиева О.С. осуществляется только через администрацию следственного изолятора и подвергается цензуре. При этом корреспонденция, поступившая на иностранном языке переводится и в течение 3-х дней вручается под роспись обвиняемому. Случаев задержки и не выдачи корреспонденции не выявлено. Подозреваемые, обвиняемые и осужденные в соответствии с требованиями Федерального законодательства пользуются правом ежедневной прогулки продолжительностью не менее 1 часа, прогулки осуществляются в прогулочных двориках оснащенных необходимым инвентарем. Все камеры следственного изолятора оборудованы радиоточками, по которым транслируется республиканское и государственное вещание. При этом в каждой камере имеется возможность автономного регулирования звука. Дополнительно камера, где содержится обвиняемый Титиев О.С., оборудована телевизором, с возможностью просмотра телепередач в соответствии с распорядком дня следственного изолятора",- сообщили в УФСИН по ЧР.

Кроме этого, в целях проверки вышеупомянутой информации руководство территориального органа и следственного изолятора провели личный прием, в ходе которого Титиев полностью опроверг опубликованную «Кавказским узлом» информацию о нарушениях его прав в следственном изоляторе.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2