Героев зовут Айнди Джанаралиев и Балатхан Вазарханов. Они проходили мимо дома, когда увидели огонь, вырывающийся из окон. По словам молодых людей, из квартиры доносились крики. Парни бросились на помощь, не дожидаясь приезда спасателей.

- Мы побежали в дом, зашли в соседнюю квартиру, был сильный дым. Бабушка кричала, она была на кухне. Горел санузел и ванная. Мы, недолго думая, резко заскочили на кухню. Тарелкой начали тушить пол, а потолок не получалось. Огонь все больше распространялся. Пришлось вытащить бабушку. Мы взяли ее аккуратно за руки и за ноги и вытащили. После этого мы позвонили в скорую помощь, они приехали и ее забрали, - рассказали телеканалу «360» Айнди Джанаралиев и Балатхан Вазарханов.

В МЧС подтвердили, что пожар в квартире по улице Нагорная распространился на площади пяти квадратных метров. Благодаря действию парней удалось обойтись без жертв.

Это уже не первый случай подобного отважного поведения уроженцев Чечни в российских регионах. В начале прошлого года уроженец Чечни Анзор Чантиев спас на пожаре в Москве семь человек. По рассказам очевидцев, дым от пожара был виден за несколько километров. Полыхало сразу несколько квартир на втором этаже. В общей сложности горело более 300 кв. м. Пожару была присвоена повышенная категория сложности. Анзор Чантиев со своим другом проезжали в этот момент на автомобиле мимо горящего дома. На месте пожара находились всего пара машин спасателей, остальные были в пути. Он организовал других очевидцев, с их помощью забрался на крышу прилегающего к дому одноэтажного строения и начал выводить из квартир на втором этаже горевшего дома людей.

В августе 2017 года двое чеченцев спасли девушку из горящего здания на Таганской площади в Москве. Площадь пожара в торговом центре «Атом» достигала 1500 кв. м. К тушению были привлечены 11 подразделений и 36 человек личного состава. Позже стало известно, что двое чеченцев спасли молодую девушку, находящуюся в эпицентре пожара. Ими оказались 28-летний Хамзат Ибрагимов и 30-летний Алихан (по паспорту Роман – прим.ред.) Волков.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2