Росгвардия собирается подать в суд на РБК из-за статьи о махинациях с закупками продуктов, сообщается на сайте силового ведомства.

Речь идет о статье "Контракт по "Дружбе": почему поставщик Росгвардии заинтересовал ФСБ", в которой, по мнению ведомства, "допущен целый ряд грубых неточностей", из-за чего ситуация "представлена в абсолютно искаженном виде".

Через три дня после выхода статьи, отмечается в сообщении, Росгвардия направила в РБК письмо, в котором "рассказала о действительной ситуации с госзакупками", указала на неточности, которые, по мнению Росгвардии, допущены в тексте, и "призвала вспомнить об этическом кодексе журналистов".

Росгвардия попросила РБК полностью опубликовать свое письмо, но издание не стало этого делать и в тот же день выпустило собственный материал о начале внутренней проверки в ведомстве по этому поводу. "Эта публикация подается как подготовленная на основе письма Росгвардии, при этом она изобилует грубыми неточностями, в ней искажается и умалчивается важная информация", - считают в пресс-службе.

"Учитывая всё вышесказанное, Росгвардия приняла решение обратиться в судебные инстанции, чтобы добиться ответственности РБК за публикацию недостоверной информации", - говорится в релизе.

В Росгвардии подчеркнули, что после выхода первой статьи не стали требовать официальных извинений от РБК, полагая, что "публикация нашего текста с изложением достоверной и полной информации восстановит реальную картину".

"Однако редакция РБК не только уклонились от публикации нашего полного ответа, но и продолжает распространять заведомо недостоверную информацию, которая тиражируется другими СМИ", - заявляет ведомство.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2