На площадке всесезонного комплекса «Архыз» в Карачаево-Черкесии в июне 2019 года впервые пройдут международные соревнования «Grand Prix KSK» по горному велосипеду в дисциплине кросс-кантри. Международный союз велосипедистов UCI подтвердил включение соревнований на «Архызе» в свой календарь мероприятий на 2019 год.

«Курорт по своим климатическим и географическим условиям, горному рельефу является одним из самых интересных мест для подготовки велосипедистов в России», ― отметил главный тренер Федерации велосипедного спорта России по маунтинбайку Николай Крутилин. «Именно поэтому мы запланировали проведение здесь серии спортивных мероприятий, в том числе международного уровня», ― добавил он.

«В конце сентября прошлого года на «Архызе» с большим успехом прошел первый открытый чемпионат СКФО по маунтинбайку в дисциплине даунхилл, который собрал более 100 спортсменов со всей России. Мы получили множество положительных отзывов и будем рады развиваться в этом направлении. Принять на площадке курорта любителей экстремального спорта со всего мира ― большой шаг для нашего курорта», ― прокомментировал заместитель Генерального директора АО «Курорты Северного Кавказа» Виталий Алтабаев.

Кросс-кантри ― направление в велоспорте, подразумевающее передвижение по пересеченной местности со спусками, затяжными подъемами, скоростными и техническими участками. Соревнования планируется провести в категориях: мужчины элита, женщины элита, юниоры и юниорки 17-18 лет.

Байк-парк на территории курорта «Архыз» открылся летом 2018 года. Маршруты начинаются от верхних станций канатных дорог «Спутник» (1768 метров) и «Млечный путь» (2240 метров). Помимо международных соревнований «Grand Prix KSK» по кросс-кантри, в течение всего лета 2019 года на курорте будут проводиться велосоревнования: чемпионаты России по кросс-кантри, скоростному спуску, байкер кроссу 4Х, первенства России в скоростном спуске и всероссийские соревнования во всех вышеперечисленных дисциплинах.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2