Сегодня, 24 января, в Министерстве здравоохранения Чеченской Республики состоялась пресс-конференция, посвященная итогам работы ведомства за 2018 год и перспективам на будущее.

В числе участников брифинга был министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов, заместители и помощники министра, а также начальники и директора отделов Минздрава Чечни.

Журналистов интересовали вопросы, касающиеся достижений ведомства в области развития здравоохранения Чеченской Республики, готовности региона к реализации электронных медицинских карт, ужесточения наказаний для региональных медиков за халатность, развития ядерной медицины в республике, возможностях бесплатной медицины и ограничения продажи определенных медикаментов в аптеках Чечни.


Корреспондент ИА «Чечня Сегодня» поинтересовался у министра здравоохранения ЧР будет ли ужесточено наказание для местных медиков за проявленную халатность или совершенные ошибки. Эльхан Сулейманов отметил, что наказание в этой сфере и без того предусмотрено достаточно серьезное.

- Дело в том, что наказание за халатность медицинского работника, в случае доказанности его вины, в принципе, уже довольно строгое. Мы можем говорить о том, чтобы выявлять эти случаи халатности, то есть усилить контроль нашего ведомства в этом вопросе. В ушедшем году мы рассматривали возможность ужесточения последствий для врачей, связанных с младенческой и материнской смертностью. То есть мы в этом плане работаем, но не по ужесточению наказания, а в плане выявления случаев медицинской халатности, - ответил он.

Кроме того, отвечая на вопрос о нехватке медиков в некоторых поликлиниках города, министр заверил присутствующих, что эта проблема решается и уже выполнен ряд действий, направленный на искоренение данной проблемы.

- Мы много раз акцентировали внимание общественности на нехватке профессиональных кадров в сфере здравоохранения, - сказал Э. Сулейманов. – Есть у нас ограничения и проблемы. Кадровый дефицит очень велик. Для решения этого вопроса нами разработаны мероприятия, направленные на повышение престижа профессии врачей разных специальностей. Мотивация в виде предоставления социальных льгот и денежная компенсация для обучающихся по целевому договору по программам специалитета и ординатуры, программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», а также предоставление жилья и земельных участков, подготовка и переподготовка медицинских кадров, компенсация части оплаты ЖКУ медработникам сельского здравоохранения.


В ходе брифинга директор департамента организации лечебно-профилактической помощи населению Минздрава ЧР Ломали Джунаидов пояснил корреспонденту ИА «Чечня Сегодня» по какой причине в аптеках региона была ограничена продажа таких препаратов как «Меновазин», «Настойка Пиона», «Настойка Боярышника» и прочие.

- В России существует федеральный закон, который регулирует обращение лекарственных препаратов. Вы, наверное, помните, как несколько лет назад в стране были массовые отравления спиртосодержащими средствами. В связи с этим, были введены определенные ограничения по отпуску лекарственных препаратов, которые содержат спирт. Минздравом был издан приказ №979, который регулирует объемы тары и количества лекарственного препарата, отпускающегося в одни руки. То есть не более 25 мл. Все это связано с тем, что в некоторых регионах злоупотребляют спиртными напитками, - ответил Л. Джунаидов.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна