В результате совместной работы с другими субъектами противодействия терроризму в Чеченской Республике на 45 % сократилось количество преступлений террористического характера, а лиц, выехавших за пределы России для участия в деятельности незаконных вооруженных формирований - с 25 до 1. 

- По факту участия в НВФ на территории иностранных государств возбуждено 64 уголовных дела в отношении 69 лиц, выехавших в прошлые годы. Из общего количества зарегистрированных преступлений террористического характера 56,7 % составляют преступления, совершенные гражданами России за пределами страны. При этом всего по возбужденным уголовным делам объявлено в международный розыск 724 лица, - сообщил прокурор ЧР Шарпудди Абдул-Кадыров на пресс-конференции в Грозном. - Принятый комплекс мер позволил пресечь реальное вступление 8 жителей республики в состав международных террористических организаций, 4 уголовных дела в отношении которых направлены в суд для рассмотрения по существу. 

Кроме того, прокуратурой республики обеспечено финансирование в 2018 г. подпрограммы «Профилактика терроризма и экстремизма в Чеченской Республике: Чеченская Республика – антитеррор» в сумме 9,9 млн. рублей. Муниципальные программы в сфере противодействия терроризму профинансированы на общую сумму, превышающую 1 млн. рублей. На текущий год в республиканском бюджете на указанные цели предусмотрено 10,3 млн. рублей.

- Прокурорами налажено необходимое взаимодействие с территориальными подразделениями УФСБ России по ЧР по выявлению лиц, распространяющих в сети «Интернет» экстремистские материалы. Всего по таким фактам к административной ответственности судом привлечено 108 лиц, - отметил Ш. Абдул-Кадыров. - Возбуждено 12 уголовных дел о преступлениях экстремистской направленности, из них 5 - по материалам прокурорских проверок. По требованию прокуратуры республики признаны экстремистскими 3 материала, ограничен доступ к 504 публикациям вредоносного характера. На постоянной основе проводились проверки исполнения антитеррористического законодательства на объектах массового пребывания людей, транспортной инфраструктуры, повышенной опасности, в учреждениях образования, здравоохранения, культуры и спорта. В целях устранения выявленных нарушений всего вынесено 1 974 акта прокурорского реагирования, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 1 159 лиц. 



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна