В Министерстве труда, занятости и социального развития ЧР состоялось торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 

В мероприятии участвовали заместитель Председателя Правительства ЧР Шахид Ахмадов, министр труда, занятости и социального развития ЧР Усман Баширов, Председатель Правления Чеченской региональной общественной организации Российского Союза ветеранов Афганистана и Совета ветеранов «Боевое братство» Саламу Асуев, а также ветераны афганцы и члены семей погибших ветеранов.


В 2019 году исполняется 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана.В этой войне погибло около 15 тысяч советских военных и более 50 тысяч были ранены.

Свой интернациональный долг в рядах Ограниченного контингента исполнили около 2,5 тысяч уроженцев из Чечено - Ингушской АССР. Более 70 воинов - афганцев из Чечено-Ингушетии погибло в этой войне.

По словам Усмана Баширова, на сегодняшний день в Чеченской Республике проживает более 1400 ветеранов боевых действий в Афганистане, из них около 300 инвалидов. Также ведется учет семей, потерявших кормильца, их около 180.


- Участникам боевых действий в Афганистане, проживающим в Чеченской Республике, предоставляется ежемесячная выплата и путевки в санатории, - сообщил министр. - Проводится работа по обеспечению ветеранов боевых действий в Афганистане различными субсидиями. Хочется отметить, что особую роль играет Глава ЧР, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров в сфере социальной поддержки ветеранов боевых действий. Его политика направлена на улучшение их социального благополучия.

В ходе мероприятия десяти ветеранам афганцам вручили сертификаты на улучшение жилищных условий, ветеранам и членам семей погибших ветеранов была оказана материальная помощь. Двум ветеранским организациям Чечни вручили ценные подарки.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2