15 февраля исполнилось 12 лет с момента подписания Указа Президентом России Владимиром Путиным о назначении Рамзана Кадырова исполняющим обязанности Президента Чеченской Республики. 

Рамзан Кадыров отметил, что для него и команды Первого Президента, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова - это целая эпоха, если судить по пережитым событиям, решённым проблемам, достигнутым результатам. 

- Об этом я сегодня думаю, вспоминая, как 12 лет назад Президент России Владимир Путин доверил мне решение сложнейшей задачи – восстановить мир и стабильность, сплотить народ, создать экономику и социальную сферу. Чечня лежала в руинах, разрушены школы, больницы, заводы, фабрики, мосты, десятки тысяч жилых домов. Социальные объекты были превращены в комендатуры и ВОВД. В единственной на три горных района больнице в Шатое дислоцировались военные. На дорогах находились более 400 блокпостов. Большой проблемой являлись банды иностранных террористов и их подручных, а также разобщённость народа. Тысячи и тысячи человек погибли и пропали без вести. Благодаря правильности курса Ахмата-Хаджи и твёрдой поддержке Владимира Путина мы совершили то, что никогда, нигде и никому не удавалось. Создали отличную дорожную сеть, возвели десятки мостов через бурные реки, построили и восстановили около пятисот школ, открыли более 60 больниц. Серьёзным испытанием стала безработица, достигавшая 76%. Более того, за эти годы население увеличилось на 250 тыс. человек. Но строительство заводов, фабрик, инвестиции в малый и средний бизнес снизили её уровень до 8,3%. Это титанический труд! С нами сотрудничают инвесторы из многих стран. В инвестпортфеле проекты на сумму более 500 млрд. руб. Чечня впервые за три десятилетия начала вырабатывать электроэнергию. В Грозном открыта крупная ТЭС. Действуют заводы строительных материалов, по сборке автомобилей, производству мебели, продукции агропрома. В Чечне открыты более 1100 мечетей, шесть школ хафизов, 14 медресе. Наизусть выучили Коран 813 человек. Но самое главное – единство народа, мир, безопасность и стабильность. Достичь этого не удаётся десятилетиями в странах, разрушенных США и их союзниками. Я искренне благодарен Национальному лидеру РФ Владимиру Путину, народу Чечни, команде Ахмат-Хаджи Кадырова за всё, что нам удалось вместе сделать в Чечне, являющейся составной частью России, - написал Глава Чечни на своей странице в социальной сети. 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2