В столице ЧР состоялась пресс-конференция руководителя Управления ФССП России по Чеченской Республике – главного судебного пристава Чеченской Республики Абдула Алаудинова. Он рассказал журналистам об итогах работы ведомства за 2018 год.

В 2018 году на исполнении в структурных подразделениях УФССП России по ЧР находилось свыше 354 тысяч исполнительных производств, в том числе по взысканию штрафов ГИБДД – свыше 212 тыс. и/п, задолженности по коммунальным платежам – свыше 6 тыс. и/п, по кредитам – порядка 13 тыс. и/п, по налогам и сборам – свыше 43 тыс. и/п, по алиментным платежам – 304 и/п.

Из них окончено и прекращено 217 тыс. 419 исполнительных производств. Взысканная сумма в результате деятельности чеченских судебных приставов-исполнителей за прошедший год составляет 2 млрд. 489 млн. 736 тыс. рублей

- Судебными приставами-исполнителями структурных подразделений Управления вынесено свыше 20 тыс. постановлений о временном ограничении на выезд должников из Российской Федерации. Благодаря применению данной меры удалось взыскать более 110 млн. рублей, - сообщил ИА «Чечня Сегодня» в ходе пресс-конференции Абдул Алаудинов. – Под эту меру попадает категория должников, сумма долга которых свыше 30 тысяч рублей. Но она применяется не во всех случаях. Если долг за гражданином числится алиментный или за моральный ущерб, то при сумме долга свыше 10 тысяч рублей выставляется запрет на выезд из Российской Федерации.

Главный судебный пристав Чечни добавил, что при вынесении постановления, все должники оповещаются о мере ограничения передвижений.

- Постановление направляется должнику, - пояснил он. – Но доходит ли до него данное постановление, зависит от самого должника. Как правило, должники прописаны по одному адресу, а проживают по другому адресу. Если должник нас не уведомил об изменении своего места проживания, но мы отправили уведомление по месту его регистрации, считается, что он осведомлен.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2