С момента начала лекций по безопасному использованию бытового газа в Грозном проведено четыре встречи в каждом районе столицы. Инициатором встреч является федеральный партийный проект «Единой России» «Школа грамотного потребителя» (ШГП). Слушателями и активными участниками семинаров стали более 400 человек – это представители двадцати управляющих компаний ЖКХ, шестнадцати товариществ собственников жилья, а также районных эксплуатационных и жилищных отделов, территориальных округов города, местные жители. На одной из них выступили партийцы, представители газовых служб и Управления МЧС России по Чеченской Республике.  

«В соответствии с гражданским и жилищным законодательством Российской Федерации ответственность за безопасное использование и содержание газового оборудования в квартирах и домах, а также обеспечение надлежащего технического состояния данного оборудования, несет его собственник/пользователь, а также организации, оказывающие услуги по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах. Раз в год необходимы профилактический осмотр, техническое обслуживание газовых плит, дымоходов, вентиляционных каналов на наличие тяги. При соблюдении обязательных правил безопасности мы застраховываемся от несчастных случаев, которые вполне реально не допустить», - подчеркнул директор МУП «Горгазсервис» Руслан Касумов.

Отметим, что в Грозном обслуживают и управляют жилым фондом 20 - управляющих компаний, 17 - товариществ собственников жилья, всего — 37 организаций. Жилой фонд города составляет 1279 домов, площадью 351689336.99 м2.

«По закону собственниками оборудования в квартирах являются жильцы. Они же отвечают за его поддержание в надлежащем состоянии. Статистика взрывов бытового газа показывает, что многие этой обязанностью пренебрегают. Важно, чтобы управляющие компании и ТСЖ проводили просветительскую работу с населением, организовывали тематические собрания по этому поводу», - отметил Заместитель Руководителя Регионального исполнительного комитета Чеченского регионального отделения Партии по проектной деятельности Ильяс Истамулов.

Как сообщил Руководитель Регионального исполнительного комитета Чеченского регионального отделения Партии «Единая Россия» Адлан Динаев, по окончании цикла просветительско-информационных лекций ШГП состоится заседание регионального общественного совета партпроекта, на котором будут подведены итоги. «Такие встречи проходят во всех муниципалитетах региона, они рассчитаны на большую аудиторию, представителей профильных организаций. По итогам всех встреч будем рассматривать необходимость проведения дополнительной агитационной и разъяснительной работы по правилам эксплуатации газового оборудования среди жителей», - рассказал Адлан Динаев.

Напомним, с 15 февраля по 15 марта партпроект запустил в регионах цикл лекций, посвященных безопасному обращению с газовым оборудованием. Для слушателей подготовлены информативные памятки с инфографикой, которые будут понятны каждому.

Партийный проект «Единой России» «Школа грамотного потребителя» направлен на повышение качества жизни, создание доступных, комфортных и безопасных условий проживания и повышение грамотности граждан в сфере ЖКХ. Как реализовать свои жилищные права, выстроить взаимоотношения с управляющей организацией или выбрать новую, создать совет дома, снизить расходы на общедомовые нужды, разобраться в квитанциях за жилищно-коммунальные услуги, благоустроить дворовую территорию, урегулировать соседские конфликты, – партпроект призван дать ответы на эти и многие другие вопросы.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2