МВД Дагестана завершило расследование уголовного дела о подготовке теракта на концерте Филиппа Киркорова в июле 2017 года в Махачкале. Один из фигурантов, уроженец Дагестана Хидирнеби Казуев заявил, что целью взрыва было убийство поп-короля, причем "заказал" его шоумен Максим Галкин. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на адвоката обвиняемого Исрафила Гададова.

Хидирнеби Казуев пояснил, что во время его визита в Москву в начале 2017 года к нему якобы обратился известный телеведущий и юморист Максим Галкин и предложил 2 миллиона рублей за убийство Киркорова. Дагестанец решил, что причиной такого поступка могла стать ревность к Алле Пугачевой ( Киркоров является ее бывшим мужем). Молодой человек согласился, после чего получил аванс в размере одного миллиона рублей, а также телефон и сим-карту.

Казуев призвал допросить Галкина, Киркорова и саму Пугачеву, а также организовать очную ставку с ними. Однако следствие решило, что обвиняемый пытается необоснованно затянуть ход расследования, поэтому ходатайство отклонили.

По версии следствия, Хидирнеби Казуев вместе со знакомым создали ячейку запрещенной на территории России организации «ИГ». Осенью 2016 года они начали разрабатывать сценарий совершения теракта на концерте Киркорова. Позднее были изготовлены взрывные устройства. 

Реализовать задумку обвиняемым не удалось, поскольку выступление певца должно было пройти на хорошо охраняемой территории. Теперь за подготовку теракта, незаконное хранение оружия и изготовление взрывчатых веществ им грозит длительный тюремный срок.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2