«Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике в 2018 году» опубликован на официальном сайте чеченского омбудсмена.


  С электронной версией доклада можно ознакомиться на официальном сайте омбудсмена в разделе «Документы и издания».


Доклад подготовлен на основе заявлений, обращений, жалоб граждан в адрес Уполномоченного по правам человека в ЧР на нарушение, несоблюдение, игнорирование их прав и свобод отдельными представителями государственных, муниципальных служб и ведомств как регионального, так и федерального уровня.


 Помимо констатации фактов нарушения прав человека и основных свобод, они подвергнуты анализу с выработкой конкретных рекомендаций.


Пристальное внимание в своей деятельности в 2018 году Уполномоченный уделял дальнейшему укреплению гражданских начал в жизни чеченского общества.


В Докладе отражена также работа по правовому просвещению, особенно в общеобразовательных школах и со средствами массовой информации.


Анализ обращений граждан, поступивших в минувшем году, говорит о том, что наблюдается тенденция к оздоровлению общественно-политической обстановки в республике, к укреплению реального – не на словах, а на деле – взаимодействия правоохранительной системы республики с гражданским обществом.


О том, что институт государственной защиты прав и свобод человека и гражданина в Чеченской Республике пользуется заслуженным уважением говорит тот факт, что к Уполномоченному по правам человека в ЧР обращаются люди из самых дальних уголков России.


В Докладе отмечается, что актуальными остаются до сих пор проблемы в пенитенциарной системе Российской Федерации. Если в самой Чеченской Республике эта система в определённой мере соответствует требованиям времени, то в большинстве субъектов РФ практически ничего не меняется. Об этом говорят обращения уроженцев Чеченской Республики, отбывающих наказание за пределами республики. Тот факт, что система эта больна, Уполномоченный констатирует из года в год, из доклада в доклад.


«Делает он это, разумеется, не от хорошей жизни, а от того, что ни в силу долга государственной службы, ни в силу морального долга не имеет права спокойно взирать на слишком уж часто проявляющиеся рецидивы гулаговского прошлого в системе исполнения наказаний»,- говорится в докладе.


Уполномоченный по правам человека в ЧР неоднократно заявлял о необходимости реформирования системы ФСИН, без чего многие проблемы в этой системе не могут быть решены.


Ни одно из таких обращений Нурди Нухажиев не отправляет по подведомственности, хотя имеет на это полное право. В каждом случае Уполномоченный работает со своими коллегами в регионах, наблюдательными комиссиями в субъектах России.


В докладе за 2018 год в тематике обращений 64 разделов. География обращений обширна, начиная от населенных пунктов Чеченской Республики, других регионов России и заканчивая странами СНГ.


Напомним, Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике в соответствии со ст. 32 Конституционного закона Чеченской Республики № 1-ркз от 08.02.2006 г. «Об Уполномоченном по правам человека в Чеченской Республике» ежегодно готовит доклад о соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории республики


 В соответствии со ст. 32 КЗ ЧР № 1-ркз от 08.02.2006 г. «Об Уполномоченном по правам человека в Чеченской Республике» Доклад направляется Главе Чеченской Республики, председателю Парламента Чеченской Республики, председателю Правительства Чеченской Республики, председателю Конституционного суда Чеченской Республики, председателю Верховного суда Чеченской Республики, прокурору Чеченской Республики.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2