Ручная циркулярная пила Stanley STSC1618, которая за небольшие размеры и вес получила от мастеров прозвище «паркетка», весьма неплохо зарекомендовала себя в работе. Она проста и надёжна, при этом относительно недорога. Используется как для продольного, так и поперечного пиления пиломатериалов небольшого сечения. Сейчас компания Stanley начала выпуск модели, которая является её прямой наследницей. Небольшие усовершенствования пошли ей только на пользу. Она всё так же неприхотлива и доступна по цене. Представляем вам обзор пилы Stanley SC16, в который включены фото, технические характеристики, результаты её практического применения и наше субъективное мнение о ней. 

Что новенького

Компоновка моделей STSC1618 и SC16 идентична. Это циркулярки с поперечным расположением двигателя и диском в массивном металлическом кожухе. Осталась неизменной и фирменная жёлтая окраска пластмассовых деталей корпуса. Основное отличие, которое не видно глазу, – это величина вращающего момента. По заявлению производителя у SC16 он равен 1451 Вт, а у предшественницы 1179 Вт. Каким путём достигнут этот результат не сообщается.

Дисковая (циркулярная) пила Стэнли SC16

https://dewalt.line-tools.ru/catalog/pily-stanley/

Гораздо более важным, с точки зрения практического применения, является переход с диска диаметром 185 мм и посадочным местом 20 миллиметров на режущий инструмент размером 190 на 30 мм соответственно. Во-первых, это более практично, поскольку диск 190 – это более ходовой типоразмер и найти ему замену проще. Во-вторых, глубина пропила увеличилась на 3 мм, до 65 миллиметров. Тот, кто скажет: «Это несущественно», – никогда не сталкивался со слегка бесящим мастеров моментом, когда до полного и чистого отделения заготовки остаётся чуть-чуть.

Уж очень больших изменений в конструкцию новой модели не стали вносить и по той причине, чтобы не отпугнуть от неё аудиторию пользователей, уже привыкшую к старому инструменту. По мнению разработчиков, новинка придётся по руке и по душе самодеятельным мастерам, членам выездных бригад, рабочим небольших столярных мастерских. Новая дисковая пила осталась хорошим инструментом известного бренда, надёжность которой не подвергается сомнению, а ремонтопригодность не ухудшилась.

Дизайн и конструкция Стэнли SC16

Верхняя половина защитного кожуха отлита из алюминия, она является неотъемлемой частью передней крышки двигателя. На ней установлен пластиковый патрубок диаметром 42 мм (снаружи) для подключения шланга пылесоса. Нижняя, предохраняющая диск от соприкосновения с другими предметами (или их от диска), подвижная, с пружиной. Чтобы она не лязгала при возвращении в штатное положение, есть резиновый демпфер. В этой пиле есть много чего алюминиевого, поэтому она почти на целый килограмм легче моделей других брендов, рассчитанных на диск диаметром 190 мм. Весьма неплохо, на наш взгляд.

Надёжность этой циркуляции во многом обеспечена простотой конструкции, которая в то же время не снижает её рабочих качеств. Пользователь найдёт в ней много знакомых деталей. Например, блокировка пускового рычага осуществляется подпружиненной кнопкой, находящейся на левой стороне верхней ветви рукояти – под большой палец правой руки. Сам пуск происходит без затей – плавного раскручивания якоря не предусмотрено, как и увеличения оборотов по мере усиления нажатия на курок.

Сетевой шнур имеет длину 2,5 метра, внешняя оболочка – ПВХ. Для работы в небольшой отапливаемой мастерской вполне подходящее сочетание. На больших площадях явно нужен удлинитель. На холоде ПВХ дубеет, но проблема решена довольно просто и оригинально: на вводе в корпус и возле вилки устроены усиливающие наконечники из резины, предотвращающие излом.

Для установки диска необходимо заклинить шпиндель, для чего есть специальный рычаг. Зажим осуществляется гайкой на 13 с внутренним пазом под шестигранный ключ, хранящийся на шнуре, в петельке возле рукояти.

Все регулировочные болты с барашками, ключи не нужны. Рычаг установки глубины находится над подошвой. А изменения угла положения – он меняется от 0 до 450, расположен спереди, перед дополнительной рукоятью. В комплект поставки входит направляющая планка, ограничивающая ширину отрезаемой части, минимальный размер которой 25 мм, а максимальный 175 мм. Ставить её необязательно.


Подошва выполнена из штампованной стальной пластины. Её толщина 2 мм, она окрашена. Опорная плита сделана качественно, поверхность ровная, выставляемый угол наклона соответствует действительности.

Добраться до щёток для замены не составит труда, их шахты на виду. Из инструмента нужна лишь отвёртка с плоским шлицем, корпус разбирать не надо. Шахты сделаны на совесть – из латуни. Щётки крупные, токопроводящие подводы сплетены из медных жил и имеют надлежащее для 1,6 кВт сечение. В общем, на мелочах не экономили, благодаря этому щётки надо менять не через 50 часов работы, а через 190. Выросла и общая наработка инструмента на отказ – 250 часов против 138 у предыдущей модели.

Использование на практике Stanley SC16

В комплект поставки пилы Стэнли SC16 входит пильный диск с твердосплавными напайками на зубьях количеством 24. Их высота 10 мм, а величина развода на ширину пропила 1,8 мм. Он универсальный, им можно делать как продольные, так и поперечные резы.

В отличие от предыдущей модели Stanley STSC1618, на рукоятках новой пилы есть резиновые демпфирующие накладки. Вибрацию они гасят средненько, а вот надёжность хвата увеличивают существенно. Двигатель хорошо сбалансирован, поэтому пусковой рывок едва заметен, а уровень вибраций на холостом ходу незначителен.

Несмотря на приличный вес инструмента, работать им удобно. Нижний защитный кожух подаче почти не мешает. В руке SC16 лежит плотно, её не перекашивает ни влево, ни вправо. В общем, развесовка на твёрдую пятёрку.

Если опорная плита установлена прямо – рез строго вертикальный, то глубина пропила 65 мм. Как и большинство инструмента такой мощности и габаритов, эта циркулярная пила рассчитана на работу с пиломатериалами толщиной не более пятидесяти миллиметров. По этой причине расклинивающий нож у нее отсутствует. Однако отрезать брус «десятку» за два пропила вполне возможно.

За полчаса непрерывной работы корпус двигателя существенно не нагрелся. Этому способствует активная продувка и развитая система вентиляционных отверстий на торце.

Частота вращения шпинделя 5500 об/мин, что почти на тысячу больше, чем у инструмента этого класса других брендов. Поэтому качество реза листовых материалов – фанеры, ДСП – значительно выше. Со стороны входа зубьев он идеально ровный, на выходе чуть менее аккуратный, особенно это заметно, если материал ламинирован декоративным пластиковым слоем.

Ручная циркулярка Stanley SC16, технические характеристики

Тип приводного электродвигателя – универсальный коллекторный, переменного тока 220 вольт.

Потребляемая мощность – 1600 Вт.

Крутящий момент – 1451 Вт.

Частота вращения шпинделя без нагрузки – 5500 об/мин.

Диаметр диска – 190 мм.

Посадочное место диска – 30 мм.

Максимальная глубина пропила – 65 мм.

Вес с диском – 4,36 кг.

В заключении


Единственное, что нам не понравилось в этом инструменте, так это то, что в нём нет никакой возможности для стационарной установки. Думаем, что производители недооценили потребность домашних мастеров в закреплении пилы диском вверх на верстаке для получения облегчённой версии распиловочного станка. Если кому-то такая опция понадобится, то весь тюнинг он должен провести самостоятельно, на собственный страх и риск. Будь у Stanley SC16 в комплекте поставки какие-нибудь струбцины и кронштейны для решения этой задачи, то это было бы большим плюсом в её пользу.

Источник: https://dewalt.line-tools.ru/stanley/ — официальный дилер Stanley в России.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2