Врио ректора Чеченского государственного педагогического университета (ЧГПУ) Хож-Ахмед Халадов и врио ректора Грозненского государственного нефтяного технического университета Магомед Минцаев встретились в Москве с руководством группы компаний Hevel. 

Hevel - российская компания, работающая в отрасли солнечной энергетики, построившая в России первый завод полного цикла по производству солнечных модулей с рекордной эффективностью.

Как сообщили в ЧГПУ, целью встречи было обсуждение вопросов взаимодействия для комплексного развития возобновляемой энергетики на территории Чеченской Республики. Были затронуты такие темы, как совместная реализация проектов по разработке и строительству в регионе объектов малой генерации на основе солнечной энергии, подготовка кадров для сферы солнечной энергетики на базе ЧГПУ, совместные научные исследования, запуск испытательного полигона и сборки некоторых типов солнечных панелей на базе вуза с дальнейшим выходом на зарубежные рынки. 

Генеральный директор группы компаний Hevel Игорь Шахрай высоко оценил работу, проводимую ЧГПУ в сфере развития солнечной энергетики в регионе, поддержал все предложенные направления сотрудничества и обозначил готовность Hevel выступить в роли индустриального партнера вуза для реализации проектов любых масштабов.

«В рамках деятельности лаборатории "Возобновляемые источники энергии" Чеченский государственный педагогический университет уже полтора года тесно сотрудничает с дочерним предприятием Hevel, Научно-техническим центром "Тонкопленочные технологии в энергетике" при физико-техниическом институт имени А. Ф. Иооффе. Встреча с высшим руководством группы компаний Hevel позволила выйти на новый уровень взаимодействия для эффективного развития солнечной энергетики», - рассказал о встрече врио ректора ЧГПУ Хож-Ахмед Халадов.

На базе вуза ЧГПУ с 2018 года функционирует лаборатория "Возобновляемые источники энергии", разработаны и построены несколько объектов малой генерации на основе солнечной энергии, проводится профориентационная работа и популяризация возобновляемой энергетики среди детей и молодежи. Также при ЧГПУ создано малое инновационное предприятие по проектированию и установке солнечных электростанций для частных и промышленных объектов.

В начале 2019 года создан межвузовский научно-технический центр "Зеленая энергетика" с целью консолидации кадровых и материально-технических ресурсов для развития возобновляемой энергетики в Чеченской Республике. В НТЦ входит Чеченский государственный педагогический университет, Грозненский государственный нефтяной технический университет и Комплексный научно-исследовательский институт РАН.

Напомним, что 15 февраля 2019 года на площадке Российского инвестиционного форума было подписано соглашение между Hevel и Правительством Чеченской Республики о реализации на территории региона пилотного проекта по строительству солнечной электростанции мощностью 5 МВт с суммой инвестиций от Hevel около 500 млн рублей.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2