Саратовским чиновникам нужно брать пример с коллег из Чечни в работе по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, об этом сообщает Интернет-газета "Четвертая Власть".

«У меня пожелание. Вы в качестве обмена опытом свяжитесь с городом Грозный Чеченской республики. Там вам много расскажут интересного, как работать с подростковым населением и так далее», - заявил  депутат гордумы Дмитрий Кудинов на постоянно действующем совещании в мэрии.

Отметим, что на мероприятии обсуждалась  работа  органов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Саратове.

Начальник отдела по обеспечению деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрациях районов и администрации города Лариса Максина представила итоги деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Саратова за 2018 год и задачи на 2019 год.  Так, в 2018 году проведено 154 заседания, на которых рассмотрено 247 вопросов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты прав и интересов детей. Количество подростков, в отношении которых организована индивидуальная профилактическая работа, сократилось на 35% (1501 человек в 2018 году вместо 2304 человек в 2008 году). 

За прошедший год на территории Саратова выявлено 62 безнадзорных ребенка, из которых жителями города являются только 10. Уходы из семьи, антисанитарные условия проживания, недостаточный уход за ребенком могут служить причиной привлечения родителей к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. За 2018 год комиссиями рассмотрено более 2800 административных дел в отношении родителей. Так, 2281 человек привлечено к административной ответственности. 

«По состоянию на 1 января 2019 года, комиссиями города признаны находящимися в социально опасном положении 308 семей, в которых проживает 541 ребенок. Здесь также сохраняется тенденция к снижению. Так, с 2008 года количество таких семей снизилось на 50%», — отметила Лариса Максина.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2