Полномасштабное обследование средневекового вайнахского замка Дакан-Чу в горах Чеченской Республики, расположенного недалеко от российско-грузинской границы, запланировано на лето.

Об этом сообщил сотрудник Центра археологических исследований Института гуманитарных исследований Академии наук ЧР Азамат Ахмаров.

"Летом мы планируем провести подробное обследование этого замкового комплекса. Он состоит из боевой и жилой башен с остатками оборонительной стены и расположен в Итум-Калинском районе, в ущелье речки Майсти-Хи, правого притока Аргуна. Рядом с замком обнаружены два наземных склепа. Наша экспедиция обнаружила этот комплекс еще в апреле 2018 года и в декабре впервые его обследовала, выполняя археологическую разведку в рамках работы Госкомиссии по исследованию и сохранению историко-культурного наследия народов ЧР под председательством Рамзана Кадырова", - сказал А. Ахмаров.

Проведенные 3D-моделирование, аэрофотосъемка и радиоуглеродный анализ показали, что замок может быть датирован XII-XVII веками.

«Итогом предстоящего полного обследования объекта, о существовании которого ранее было известно только лишь из преданий, должно стать его внесение в перечень охраняемых объектов Аргунского государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника», - сказал А. Ахмаров.

Актуальность данной задачи, добавил он, не вызывает сомнений, поскольку замок, расположенный в труднодоступной ненаселенной местности, постепенно разрушается под воздействием природных условий.

"При осмотре местности в окрестностях памятника были обнаружены остатки нескольких руинированных объектов, типологию которых невозможно установить при визуальном осмотре. Для этого необходимо проведение полноценных археологических исследований, предусматривающих разбор завалов и раскопки внутренней и прилегающей территории памятников с проведением георадарных и геофизических исследований. Работы должны иметь комплексный характер с привлечением историков, археологов, антропологов, архитекторов, геодезистов, художников и иных специалистов", - отметил А. Ахмаров.

По его мнению, несмотря на то, что Майстинское ущелье не раз привлекало внимание исследователей, оно до сих пор остается недостаточно изученным. В частности, не определен пообъектный состав уже известных здесь памятников, что создает необходимость проведения дополнительных исследований в данном районе.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2