Сегодня, 10 апреля, администрация учреждения «распахнула» свои двери для гостей. Экскурсия была организована для родственников отряда №2 ФКУ КП-3 УФСИН России по ЧР. Встречало и сопровождало гостей руководство колонии-поселения.  


Родственникам осужденных не просто предоставили возможность ознакомиться с условиями содержания заключенных, но и пообщаться с ними, попить чай в теплой «семейной» обстановке и задать начальству колонии интересующие их вопросы.

В ходе экскурсии было осмотрено общежитие отрядов: библиотека, медицинский кабинет, комната «психологической разгрузки», прачечная, молельная комната и т.д. Самой приятной частью стала встреча родственников с осужденными.


- Мероприятия подобного рода проводятся для того, чтобы родственники осужденных имели реальное представление об условиях содержания и быта их родных в местах лишения свободы, - отметил в беседе с корреспондентом ИА «Чечня Сегодня» старший инспектор группы воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН Аслан Саламханов. – Как правило, родственники уходят с приятными впечатлениями без каких-либо жалоб. Мы планируем проводить «День открытых дверей» в исправительных колониях нашей республики ежеквартально.

Дополнительным «сюрпризом» для осужденных ФКУ КП-3 стал визит президента интернационального клуба «Кунаки» Юни Успанова. Он привез в качестве подарков спортивный инвентарь для осужденных: мячи, волейбольную сетку и снаряжение. Кроме того, он пополнил фонд колонии-поселения шахматными досками, так как в свободное время осужденные активно осваивают шахматную игру и участвуют в различных турнирах.

- Мы занимаемся благотворительной деятельностью уже не первый год, - отметил Ю. Успанов. – Для нас важно, чтобы в подобных учреждениях содержались здоровые духом и телом люди. Только в благоприятных условиях они могут исправиться и вернуться в общество нормальными людьми.

Родственники осужденных поделились с администрацией колонии и представителями УФСИН России по ЧР своими впечатлениями. Они поблагодарили организаторов «Дня открытых дверей» за проведение данного мероприятия.

- Увидели своих родных, посмотрели, как они содержатся и остались довольными, - сказал по итогам мероприятия Ваха Муциев. – Ведут себя хорошо, содержатся хорошо. Очень благодарны руководству колонии за возможность пообщаться с родными, попить с ними чай и посидеть рядом. Замечаний никаких нет, одни благодарности. Видно, что сотрудники добросовестно относятся к своей работе и заботятся о том, чтобы права осужденных не нарушались.

Осужденный ФКУ КП-3 Ыйса Витаев отметил, что он очень доволен руководством колонии-поселения.

- Такого руководства, как в нашей колонии, нигде нет, - заявил он. – Замечаний и жалоб у нас нет никаких. На территории колонии-поселения есть мечеть, мы можем ходить на пятничную молитву, учиться читать Коран, заниматься спортом. Оказывают нам хорошую медицинскую помощь. В экстренных случаях вызывают скорую помощь. За хорошее поведение на выходные отпускают домой. Всем довольны.

Для справки:

Колония-поселение №3 начала функционировать в 2016 году как колония-поселение №3 с лимитом наполнения 200 человек. Частые гости ФКУ КП-3 УФСИН России по Чеченской Республике представители органов местной власти, общественности, культуры и науки, духовенства Чеченской Республики. В учреждении организовываются культмассовые и физкультурно-спортивные мероприятия среди осужденных, спортивные победы осужденных в футболе, теннисе, уже никого не удивляют. Ведь победа в любом виде спорта или в конкурсе говорит о том, что воспитательная работа идет курсом, выводящим оказавшихся в трудной жизненной ситуации людей на путь исправления.

В учреждении созданы все необходимые условия для удовлетворения религиозных потребностей. В настоящее время в ФКУ КП-3 во всех отрядах функционируют молельные комнаты. Функционирует мечеть вместимостью до 100 человек, осужденные имеют возможность совершать коллективные намазы.

Между УФСИН и республиканским Духовным управлением мусульман подписано соглашение о проведении совместных мероприятий. Представители духовенства ведут не только проповедническую работу, но и принимают активное участие в оборудовании молельных комнат, оказывают помощь осужденным литературой, религиозной атрибутикой.

Все это оказывает положительное воздействие на состояние дисциплины среди осужденных. Многие из них под влиянием духовенства изменили свое поведение, перестали нарушать установленный порядок отбывания наказания.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2