В беседе с журналистами представитель Службы сообщил о том, что 26 апреля текущего года Федеральная служба судебных приставов проводит Всероссийскую информационную акцию «Узнай о своих долгах!».

Цель акции – информирование населения о наличии задолженностей, так как заблаговременно полученная информация о наличии долгов позволяет избежать мер принудительного взыскания, в том числе запрета на выезд за пределы страны, что особенно актуально перед майскими праздниками, когда многие планируют отдых за границей.

Заур Геримсултанов озвучил, что на сегодняшний день в УФССП России по Чеченской Республике в отношении более 10 тысяч граждан-должников действуют ограничения в праве выезда за пределы России. Отменить запрет возможно только после оплаты всех долгов в полном объеме. 


Он рассказал, что в ходе акции, которая будет проходить в общественных местах, организациях, судебные приставы будут разъяснять гражданам простоту и удобство использования сервиса «Банк данных исполнительных производств», с помощью которого можно в любое время суток проверить себя, своих родственников и друзей на предмет наличия или отсутствия задолженностей. В Управлении в этот день будет проходить День открытых дверей. Любой желающий может прийти и получить консультацию, ознакомиться с электронными сервисами, получит информационные буклеты.   

Заур Геримсултанов отметил, что в рамках акции граждан будут проверять на предмет наличия задолженностей не принудительно, а добровольно. 

В завершение брифинга он продемонстрировал, как работают сервисы «Банк данных исполнительных производств» и «Личный кабинет стороны исполнительного производства», а также мобильное приложение «ФССП».


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2