Данный участок дороги является важнейшим элементом дорожной сети Чеченской Республики. Он связывает районный центр города Урус-Мартан с федеральной автомобильной дорогой Р-217 «Кавказ», а также населенные пункты Урус-Мартановского, Ахчхой-Мартановского района и горной части республики. По этой дороге также осуществляется связь города Урус-Мартан и части населенных пунктов района со столицей региона – Грозный.


- Этот участок дороги был сильно перегружен, - отметил в беседе с корреспондентом ИА «Чечня Сегодня» директор Департамент строительства, реконструкции, капитального ремонта автомобильных дорог и искусственных сооружений Ризван Гехаев. – В целях снижения перегрузки и обеспечения более безопасного и комфортного проезда дорогу переводят из двухполосной в четырехполосную.

По инициативе Президента РФ Владимира Путина, 38 регионов страны вошли в проект «Безопасные и качественные дороги», рассчитанный на 2017-2018 годы. С 2019 года проект стал национальным и был переименован в «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Теперь в него входят 83 региона Российской Федерации.

- Этот объект включен в данный проект. Протяженность реконструируемого участка составляет 7,9 км, - сообщил Р. Гехаев. - После ввода в эксплуатацию данной дороги, будет достигнут еще один показатель Национального проекта по снижению режима перегрузки автомобильной дороги. Для достижения безопасности на этом участке дороги будут установлены две камеры видеофиксации по согласованию с Госавтоинспекцией Чеченской Республики.


Глава Урус-Мартановского района Валид Абдурешидов отметил, что реконструкция дороги приведет к преобразованию самого района.

- Участок дороги от а/д «Кавказ» к городу Урус-Мартану был перегружен и из-за этого происходили ДТП. Но сейчас благодаря Главе Чеченской Республики дорога будет реконструирована и, что очень важно, увеличена с двухполосной в четырехполосную. Это обеспечит снижение перегрузки и безопасного проезда автомобилей

С начала реализации проекта "Безопасные и качественные дороги" за качеством дорожных работ в Чеченской Республике наблюдают группы общественного контроля. В работе общественного контроля, как и в прошлые годы, задействован проект Общероссийского народного фронта "Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог". Его координатор в Чеченской Республике Магомед Хаджимурадов рассказал нашему агентству, что уже в третий раз приезжает на данный участок дороги вместе с активистами.

- Недавно к нам приезжала дорожная инспекция Общероссийского народного фронта. Они проверили качество наших дорог совместно с региональными активистами, представителями Госавтоинспекции республики и администраций города Грозный и города Аргун, - рассказа М. Хаджимурадов. – Экспертами было отмечено, что по сравнению с другими городами состояние дорожной сферы Чеченской Республики гораздо лучше, чем в других субъектах страны. Чеченская Республика активно включилась в реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В Минавтодоре ЧР организована рабочая группа, в составе которой представители мэрии г.Грозный, мэрии г.Аргун, СМИ, ОНФ и ОПЧР.


Активисты Общероссийского народного фронта во главе с Магомедом Хаджимурадовым также посетили ГУПД «Асфальт-2», где провели поставляемую асфальтобетонную смесь.

Директор государственного унитарного дорожного предприятия «Асфальт-2» Ризван Алханов отметил, что предприятием поставляется качественный асфальт.

- Мы пользуемся современными асфальтобетонными установками немецкого производства «Беннингхофен», которые отличаются от отечественных установок высокой производительностью и экологически чистым производством, - подчеркнул он. – На сегодняшний день, могу с уверенностью сказать, что мы можем обеспечить асфальтобетонным материалом любой объект.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2