На базе Российского Университета Спецназа в Гудермесе состоялось открытие Чемпионата по тактической стрельбе среди подразделений специального назначения памяти первого Президента Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадырова. В соревнованиях принимают участие более 350 спецназовцев - 25 команд из пяти стран мира.  

На торжественном мероприятии в качестве почетных гостей присутствовали Начальник Главного Управления сил специального назначения Росгвардии генерал-лейтенант Игорь Семиляк, министр внутренних дел по Чеченской Республике генерал-лейтенант полиции Руслан Алханов, Начальник Управления Росгвардии по Чеченской Республике генерал-майор Шарип Делимханов, Герой России, секретарь Совета экономической и общественной безопасности полковник полиции Вахит Усмаев.


С приветственным словом от имени Главы Республики Героя России Рамзана Кадырова организатор соревнований - заместитель начальника Управления Росгвардии по Чеченской Республике и помощник Главы Чечни по силовому блоку полковник Даниил Мартынов.

«Ахмат-Хаджи Кадыров ценил и уважал труд сотрудников правоохранительных органов. Сегодня мы даем старт соревнованиям, включающим в себя весь спектр испытаний, с которыми сталкиваются бойцы спецподразделений в реальных условиях. Упражнения разработаны инструкторским составом Российского университета спецназа и нацелены на то, чтобы оценить навыки участников, используемые при проведении спецопераций. Чемпионат призван сплотить представителей ведомств и определить лучших», - сказал Даниил Мартынов.

Полковник Мартынов также отметил, что подготовка к соревнованиям была долгой и скрупулёзной, чтобы провести Чемпионат максимально интересно и безопасно. Кроме того, офицер поздравил присутствующих православных христиан с праздником Светлой Пасхи.

Далее участников Чемпионата приветствовал Начальник Управления Росгвардии по Чеченской Республике генерал-майор Шарип Делимханов. Он отметил, что на данный момент в Университете имеется вся необходимая материально-техническая база для проведения соревнований такого высокого уровня.

«В этом году турнир впервые получил статус международного, поэтому выражаю уверенность, что участники не только смогут показать свое мастерство, но и перенять опыт у своих коллег из других стран», - отметил генерал-майор Делимханов.  

В соревнованиях принимают участие 12 команд, представляющих подразделения Росгвардии со всей страны – в Чечню прибыли росгвардейцы из Забайкалья, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Рязани, Крыма, Сибири и Урала. Северо-Кавказский округ войск национальной гвардии представляет команда железноводского Центра специального назначения. 


Помимо меткой стрельбы, участникам соревнований предстоит проявить максимум своих навыков работы в команде, логическом подходе к решению нетривиальных боевых задач, а также продемонстрировать уровень психологической подготовки и физической выносливости в беге, преодолении водных препятствий и штурме высотных зданий. Впервые в упражнениях будет применяться багги «Чаборз».  

В первый день Чемпионата спецназовцы соревновались в пяти упражнениях – «биатлон», стрельба из пулемета, автомата, пистолета и снайперской винтовки. 


По итогам первого дня соревнований одну из лидирующих позиций занимает команда Центра специального назначения Росгвардии «Витязь» - росгвардейцы показали лучшее время в «Биатлоне», а также стали вторыми в стрельбе из пистолета и карабина. Команда ОМОН «Зубр» продемонстрировала отличные результаты в стрельбе: пистолет – первые, снайперская винтовка – третьи. СОБР «Гранит» - лучшие в упражнениях «снайпер» и «карабин». Зарубежные команды из Казахстана, Армении и Беларуси тоже показывают неплохие результаты – казахи пришли вторыми в «Биатлоне», СОБР ВВ МВД Беларуси – третьими. Также стоит отметить, что белорусский ОМОН МВД стал первым в стрельбе из пулемета.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2