Сегодня, 29 апреля, в Доме профсоюзов Чеченской Республики состоялась пресс-конференция Председателя ФП ЧР Хусайна Солтагереев. Она была приурочена к Первомайским мероприятиям Федерации Профсоюзов ЧР.

На брифинге обсуждались вопросы проведения шествий и митингов, которые пройдут в Грозном и районах Чечни 1 мая текущего года. Кроме того, Хусайн Солтагереев прокомментировал заявления некоторых «правозащитников» и представителей СМИ о том, что жителей Чечни принуждают участвовать в митингах и шествиях.

- Я понимаю, когда можно заставить 1-5 человек, но как можно заставить выйти на митинг десятки тысяч человек мне неведомо, - отметил он. - При проведении подобных мероприятий, мы взаимодействуем с региональными органами власти. Правоохранительные органы обеспечивают нашу безопасность. Минздрав обеспечивает необходимую медицинскую помощь. МЧС проводит противопожарную профилактику. Мы приглашаем власть имущих, простых граждан, общественников. Чего добиваются люди, которые пишут о принуждениях? Они хотели бы, чтобы в Чеченской Республике подобные мероприятия проводились в ужасных условиях в тайне от властей? Иных объяснений у меня нет. У них новости всегда публикуются в таком стиле: человек женился – невесту заставили, справили праздник Ураза-Байрам – что-то не то в Чечне сделали. Скоро они начнут, наверное, говорить, что в пятницу нас заставляют в мечеть ходить. Это необоснованные заявления.


Председатель Профсоюзов ЧР добавил, что 1 мая – это не только государственный праздник весны и труда, это международный день солидарности трудящихся.

- Для нашего региона это еще один день, когда жители республики демонстрируют всему миру свое единство, - пояснил Хусайн Солтагереев. - Мы поддерживаем Главу Чеченской Республики. Даже среди наших лозунгов первый: «Профсоюзы поддерживают Главу ЧР». Может их это смущает? Может их это не устраивает? А как мы можем его не поддержать, если он все благоприятные начинания и просьбы, направленные на благополучие трудящихся, помогает реализовывать. Рамзан Ахматович всегда занимает сторону человека труда.

По предварительным данным, количество участников первомайских мероприятий в Грозном составит 28 тысяч и более 70 тысяч по самой республике.

Основные мероприятия будут проходить на площади перед Мемориальным комплексом «Аллея Славы». Официальная часть начнется в 10.00 по московскому времени. Ожидается, что в ходе мероприятия будет принята резолюция. Завершится «Первомай» концертной программой. В районах Чечни состоятся спортивные состязания, в Надтеречном районе традиционно будут организованы скачки.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна